17:11 23.05.2011

Парламенту предлагают закрепить внесудебное урегулирование споров путем внедрения института медиации

3 мин читать

Законодательное закрепление внесудебного урегулирования споров путем внедрения в Украине института медиации, что, в частности, позволит частично облегчить нагрузку на суды, а также является одним из шагов Украины по приобретению статуса ассоциированного членства в Европейском союзе.

"Это урегулирование споров производится самими сторонами спора при помощи медиатора(…) Медиация используется во всем цивилизованном мире. У нас она (медиация – ИФ) тоже есть, но она требует законодательного урегулирования", - сообщил народный депутат ("БЮТ – Батькивщина") Олег Тищенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник, комментируя зарегистрирован в парламенте уже соответствующий законопроект "О медиации" №8137, автором которого он является.

По его словам, в директивах ЕС, которые имеют рекомендательный характер для Украины, прописано, что страны, которые не имеют законодательства о медиации, "должны совершить шаг в этом направлении, и легализировать свое законодательство".

О.Тищенко пояснил, что от судебных способов урегулирования медиация отличается тем, что она проводится по желанию сторон и данная технология внесудебного урегулирования малозатратная, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения временных затрат.

"Медиация, как правило, завершается за несколько недель, максимум", - подчеркнул он.

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правосудия, народный депутат Украины (НУ-НС) Юрий Кармазин отметил, что в национальной судебной системе дела могут рассматриваться годами, а также "люди ходят и уповают на коррупцию".

"Я считаю, что предлагаемый законопроект о медиации, как один из тех, которые президент должен был бы поддержать, причем, воспользовавшись своим правом о неотложном его рассмотрении, как такового, который способствует борьбе с коррупцией", - подчеркнул Ю.Кармазин.

По его словам, бюджетного финансирования этот проект пока не требует, но "я думаю, что во время рассмотрения может появиться абсолютно верная мысль о том, что возможно внедрить и государственных медиаторов и тут необходимо давать финансовое обоснование".

"Я считаю, что это было бы только плюсом", - подчеркнул Ю.Кармазин.

В свою очередь, партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк", адвокат Александра Павленко, которая также принимала участие в разработке законопроекта, прокомментировала как относится к данной инициативе юридический рынок.

"Среди клиентов запросов на услуги медиации очень много, просто не все понимают, как это называется", - сказала А.Павленко.

В то же время, юрист обратила внимание, что все зависит от сторон и степени конфликта, до которого они дошли, но подчеркнула, что "и клиент, и мы пытаемся всегда подвести спор под мирное урегулирование".

Помимо того, А.Павленко отметила, что "мы всегда ориентируемся на судебную систему".

По ее словам, в законопроекте предусматривает для судей возможность, даже по тем делам, по которым уже открыто судебное производство, предлагать сторонам разрешать споры при помощи медиации, передав его в руки медиатора.

Как она пояснила, судьи заинтересованы разгрузить себя.

В то же время вице-президент "Украинского центра согласия" Владислава Каневская отметила, что построение альтернативной системы по рассмотрению споров очень непростой вопрос.

"Мы не опровергаем важность судебной системы, мы говорим, что у граждан должен быть выбор, куда идти и как обеспечить защиту своих прав. Эти споры могут быть из абсолютно разных сфер, и они должны разрешаться наилучшим способом для каждой из сторон", - подчеркнула она.

Помимо того, она обратила внимание, что очень сложно объяснить людям, что они могут сами влиять на свой конфликт и добиться намного лучшего решения, которое будет выполняться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА