13:02 04.10.2020

Кабмин Украины вновь "заморозил" предусмотренное законом повышение зарплат педагогам - нардеп Геращенко

2 мин читать
Кабмин Украины вновь "заморозил" предусмотренное законом повышение зарплат педагогам - нардеп Геращенко

Кабинет министров Украины "заморозил" повышение заработных плат педагогам, которое предусмотрено законодательством об образовании, написала на своей странице в соцсети Facebook сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, добавив, что фракция будет требовать пересмотра в бюджете на следующий год финансирования для образования.

"Сегодня День учителя. А вот и "подарок" от власти (президента Украины Владимира – ИФ) Зеленского. Зарплаты педагогов заморожены до января 2022г. Большинство учителей полтора года назад повелись на обещания о 4000 долларов зарплаты, и проголосовали за Зеленского и слуг (партия "Слуга народа" – ИФ)", - пишет Геращенко.

"Мы будем бороться за пересмотр проекта бюджета на 21 год и настаивать на увеличении зарплат врачам и учителям. Ненормально, когда государство заботится только о прокурорах, спецслужбах и полиции, строит полицейскую страну", - убеждена сопредседатель фракции" Евросолидарность ".

Постановление Кабинета министров Украины о замораживании зарплат педагогам опубликовал народный депутат из "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"Напомню, что в статье 61 закона" Об образовании "прописано, что минимальный должностной оклад учителя должен составлять 3 минимальных зарплаты. Такое повышение было запланировано с 1 января 2020 года. Однако сначала осенью прошлого года правительство (Алексея – ИФ-У) Гончарука отменило это решение, а теперь этот же трюк повторил и премьер (Денис – ИФ) Шмыгаль ", - сообщил Гончаренко.

Он отметил, что Федерация профсоюзов опубликовала соответствующее постановление Кабмина, по которому повышение зарплат учителям "заморозится" до 1 января 2022 года. Объясняется это "отсутствием инфляционных источников финансирования.

"Эта ситуация - еще один пример того, к каким последствиям приводит дилетантство у власти. И если вам начнут рассказывать, что это из-за коронакризиса, то напомню еще раз - решение "замораживало" еще первое правительство Зеленского, с которого и началось падение экономики. Правительства меняются, но ситуация не меняется. Потому что при власти остается Зеленский. Ответственность за все невыполненные обещания несет он лично", - отметил народный депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА