14:24 24.09.2020

Сложное избирательное законодательство может привести к росту недоверия к результатам местных выборов - КИУ

1 мин читать
Сложное избирательное законодательство может привести к росту недоверия к результатам местных выборов - КИУ

Из-за сложного и некачественного избирательного законодательства у избирателей может возникнуть недоверие к результатам местных выборов, прогнозирует глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель

"Ответом на сложное законодательство (избирательное законодательство – ИФ), недостаточно качественное, может быть рост недоверия к ходу избирательного процесса и результатов волеизъявления", - сказал Кошель на пресс-конференции "Экзамен на демократию и здравый смысл. Состояние общественного мнения за месяц до местных выборов" в четверг в Киеве.

К минусам избирательной кампании Кошель также отнес тот факт, что за месяц до дня голосования в Украине не началась мощная информационная кампания об особенностях и специфике избирательной системы и результатов голосования.

"Я думаю, что много избирателей будет удивлено, почему случилось так, что большинство голосов получил кандидат Б, а кандидат А, который получил меньше голосов, победил. Это специфика избирательной системы, но большинство избирателей может не разобраться", - сказал глава КИУ.

Он подчеркнул, что у КИУ есть опасения, что при подсчете результатов выборов большое количество бюллетеней могут быть заполнены с ошибками и будут признаны недействительными.

"Избиратели просто не понимают, в чем специфика, и мы можем получить и проблемы в день голосования, и чрезвычайно продолжительный и сложный процесс подсчета голосов", - сказал Кошель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА