13:13 23.09.2020

Ассоциация городов Украины просит Раду не поддерживать законопроект о столице

2 мин читать

Киев. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Ассоциация городов Украины (АГУ) подчеркивает необходимость отклонения законопроекта "О Киеве – столице Украины" №2143-3, поскольку он существенно изменяет правовой статус органов местного самоуправления и выносится на рассмотрение менее чем на месяц до очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы.

Как сообщает пресс-служба АГУ, в повестке дня Верховной Рады на 29 сентября - 2 октября запланировано рассмотрение проекта закона Украины "О Киеве - столице Украины" №2143-3 от 24.09.2019 во втором чтении.

Так, Ассоциация городов Украины подчеркивает, что законопроект существенно изменяет правовой статус органов местного самоуправления и выносится на рассмотрение менее чем на месяц до очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы.

"Это противоречит общеевропейской практике. Особенно критическим является введение в ст.24 дополнительных ограничений для депутатов Киевского городского совета уже после выдвижения кандидатов политическими силами", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что законопроект не соответствует ч. 2 ст.118, ч.1 ст.133, ч.2 ст.140 Конституции Украины, поскольку вводит для органов местного самоуправления г.Киева правила, которые существенно отличаются от общих правил, действующих для других органов местного самоуправления.

"Конституция предусматривает для города Киева четкий перечень случаев, когда его правовой статус может отличаться от других городов. Это вопрос административно-территориального устройства, особенности столицы, а также особенности осуществления исполнительной власти и местного самоуправления, вытекающих из предыдущих двух обстоятельств. Зато законопроект значительно выходит за эти пределы", - сказано в сообщении.

Также в АГУ утверждают, что законопроект не учел отечественную и зарубежную критику, отклонив по сути предложение посредничества Совета Европы в проведении консультаций между всеми заинтересованными сторонами.

Так, Ассоциация городов Украины обратилась к председателю парламента, председателям депутатских фракций и групп Рады с просьбой не поддерживать проект закона.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА