15:18 12.05.2016

ВССУ вынес оправдательный приговор в деле Корнийчука

2 мин читать
ВССУ вынес оправдательный приговор в деле Корнийчука

Высший специализированный суд Украины подтвердил оправдательный приговор в деле по обвинению экс-первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнийчука в превышении служебных полномочий.

Об этом говорится в решении коллегии судей ВССУ от 11 мая 2016 года, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«Органами досудебного расследования Корнийчук обвинялся в том, что он, находясь на должности заместителя министра юстиции Украины, в феврале 2009 года осуществил служебный подлог – составил и подписал письмо – правовые выводы с недостоверными ведомостями, - с разрешением провести конкурс на юридическое обслуживание НАК «Нафтогаз Украины» у одного исполнителя – ООО «Маджестик». Приговором Печерского райсуда Киева от 25 декабря 2014 года Корнийчук признан невиновным и оправдан из-за отсутствия события преступления», - говорится в решении.

В документе также отмечается, что такое решение принято на основе показаний свидетелей и анализа, согласно которому «подписанное Корнийчуком письмо носило рекомендательный характер и не являлось обязательным официальным документом, который имеет юридическое последствия в понимании ст. 366 УК Украины».

Также суд не нашёл подтверждения сговора или трудовых отношений чиновника с ООО «Маджестик» и обратил внимание на нарушения органами досудебного расследования требований ст.6 УПК при возбуждении данного уголовного дела.

«Суд  правильно указал на отсутствие в материалах дела объективных данных, которые свидетельствовали бы о совершении Корнийчуком служебного подлога, поэтому принял логичный вывод, что он не совершил никаких незаконных действий, что влечёт уголовную ответственность по ст. 366 УК Украины, и оправдал его», - указывается в решении ВССУ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА