18:32 17.09.2020

Зеленский выступает за сохранение налоговой ставки для ІТ на уровне 5%

2 мин читать
Зеленский выступает за сохранение налоговой ставки для ІТ на уровне 5%

 Президент Украины Владимир Зеленский выступает за сохранение налоговой ставки для работников IT-сферы на уровне 5%, сообщается на сайте Офиса президента в четверг.

"Эта индустрия в стране развита не благодаря государству, а благодаря интеллекту украинцев. Один из шагов, которые государство может сделать, – не увеличивать налоговую нагрузку на эту отрасль", - сказал он на встрече с представителями IT-бизнеса во Львове в рамках рабочей поездки в регион, цитирует пресс-служба.

Зеленский отметил, что в настоящее время это одна из немногих профессий, которая может не только обеспечить достойный уровень жизни, но и изменить государство, помочь побороть коррупцию.

"Именно с диджитал есть возможность ввести любые важные реформы. И то, о чем все говорят: нам нужна честная таможня, честные правоохранительные органы, надо побороть коррупцию - мы все понимаем, что человеческий фактор исправить очень сложно. И диджитал, IТ-индустрия может это сделать", - сказал президент Украины.

Глава ассоциации IT Ukraine Тарас Кицмей в свою очередь добавил, что IT-отрасль в Украине имеет перспективы развития, а сохранение такой налоговой ставки будет способствовать притоку кадров из-за рубежа и обеспечит сохранение талантливых специалистов в Украине.

Он также констатировал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые поступления от IT выросли на 25%.

По словам руководителя львовского IT-кластера Степана Веселовского, в области IT-отрасль насчитывает 461 компанию из более 25 тыс. сотрудников.

В сообщении также отмечается, что во время общения участники встречи также обратились к главе государства по вопросу наличия законодательства, которое способствовало бы защите айтишников, в частности делало бы невозможным безосновательное изъятие серверов и усиливало ответственность за такие действия. Кроме того, обсуждался вопрос защиты интеллектуальной собственности. Президент высказался в поддержку таких шагов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА