Интерфакс-Украина
11:22 14.09.2020

Комитет Рады по здравоохранению откажется поддержать подготовленный Минфином проект бюджета, пока финансирование медицины не будет составлять 5% от ВВП - Радуцкий

1 мин читать
Комитет Рады по здравоохранению откажется поддержать подготовленный Минфином проект бюджета, пока финансирование медицины не будет составлять 5% от ВВП - Радуцкий

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в полном составе откажется поддержать проект закона Украины "О государственном бюджете на 2021 год", если в нем не предусмотрят финансирование здравоохранения на уровне 5% от ВВП, заявил председатель комитета и народный депутат фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

"Сегодня в Раду зашёл бюджет от Минфина. То, что я видел, мы не будем поддерживать ни в коем случае, потому что есть закон Украины "О государственных финансовых гарантиях", согласно которому Украина должна выделять не менее 5% (ВВП - ИФ) на здравоохранение. Поэтому все, что будет вне этих цифр, на комитете мы единогласно не поддержим", - сказал Радуцкий журналистам у Верховной Рады в понедельник утром.

По словам председателя комитета по вопросам здоровья нации, он и его коллеги по комитету не отступят, пока не будут выполнены их требования. Радуцкий отказался назвать процент от валового внутреннего продукта, который должен пойти на финансирование медицины в 2021 году согласно проекту бюджета, который подготовил Минифин, однако дал понять, что он меньше предусмотренной в законе нормы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА