17:29 16.05.2011

Власти искусственно снижают массовость конкурса им.П.Яцика

2 мин читать

Организаторы международного конкурса по украинскому языку им.Петра Яцика заявляют о том, что власти умышленно противодействуют ему.

"В последнее время количество участников конкурса имени Петра Яцика достигло почти 5 миллионов человек из более чем 20 стран мира. Теперь же власть разрушает хорошо организованную систему проведения конкурса по украинскому языку, искусственно снижает его массовость и тем самым подрывает престиж украинского языка как государственного. Все это делается подло и методично", - сказано в заявлении, которое организаторы конкурса распространили перед пресс-конференцией в Киеве в понедельник.

В ходе самой пресс-конференции, организаторы возложили вину на снижение массовости конкурса на Министерство образования и науки, молодежи и спорта во главе в Дмитрием Табачником.

В частности, исполнительный директор Лиги украинских меценатов Михаил Слабошпицкий высказал мнение о том, что противодействие конкурсу со стороны министерства во главе с Д.Табачником носит умышленный характер.

"Что касается конкурса и того, что делает с ним Табачник и министерство, это не случайность. Это - элементы системных действий. То, что делает Дмитрий Табачник на посту министра – реализация идеологии русского мира", - сказал он.

В частности, заявление подписали представители всеукраинской общественной организации "Гражданское движение "Не будь равнодушным", профессор Владимир Василенко (Киево-Могилянская академия), член координационного совета и наблюдательного совета конкурса Тарас Марусич.

Как сообщалось, в 2010 году Д.Табачник заявил, что Министерство образования и науки Украины окажет организационную поддержку в проведении международного конкурса знатоков украинского языка им. Петра Яцика. "Лига украинских меценатов в последние годы почему-то пыталась переложить финансирование конкурса на министерство… В государственном бюджете на это средств нет. Мы поддерживаем организационно: помещение, учителя, консультации. Но выделять средства из других статей бюджета – нарушение, за которое любой руководитель отвечает", - сказал тогда министр.

"Уверяю, что любая поддержка будет осуществляться", - подчеркнул Д.Табачник.

Конкурс знатоков украинского языка им.П.Яцика проводится с 2000 года и длится с ноября по март. Его основатель – известный канадский бизнесмен и меценат украинского происхождения Петр Яцик. Общий бюджет конкурса составляет около 600 тыс. грн. Его цель – способствовать утверждению украинского языка и повышению его престижа среди ученической и студенческой молодежи, воспитывать почтительное отношение к культуре и традициям украинского народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА