21:33 09.09.2020

Кулеба: Украина и Восточное партнерство будут находиться в центре внимания во время председательства Португалии в Совете ЕС

2 мин читать
Кулеба: Украина и Восточное партнерство будут находиться в центре внимания во время председательства Португалии в Совете ЕС

Лиссабон готов поддерживать Украину и Восточное партнерство в центре внимания Португальского председательства в Совете ЕС, которое начнется с начала 2021 года, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По информации пресс-службы ведомства, глава МИД Украины поблагодарил коллегу за готовность официального Лиссабона поддерживать Украину и Восточное партнерство в центре внимания Португальского председательства в Совете ЕС, которое начнется в январе 2021 года.

"Восточное партнерство требует нового структурирования и амбициозного подхода, в частности, дифференцированного отношения к трем ассоциированным странам: Украине, Грузии и Молдове", – цитирует пресс-служба заявление Кулебы.

Подчеркивается, что Кулеба и глава внешнеполитического ведомства Португальской Республики Аугушту Сантуш Силва согласовали график развития политического диалога. Глава МИД Украины пригласил португальского коллегу посетить Украину с визитом.

Также Кулеба сообщил португальской стороне о ситуации с безопасностью на востоке Украины, недавнее нарушение российской стороной режима полного и всеобъемлющего прекращения огня, которое привело к ранениям и гибели украинских военнослужащих.

Собеседники уделили особое внимание стимулированию торговли в условиях пандемии. Они обсудили реализацию совместных проектов в сфере высоких технологий, участие португальского бизнеса в приватизации в Украине и освоении космоса.

Стороны обсудили вопрос обеспечения прав и культурно-образовательных потребностей украинской общины Португалии. По словам Кулебы, многочисленная интегрированная в португальское общество "украинская община вносит важный вклад в сближение двух государств".

Кроме того, министр поблагодарил португальскую сторону за предоставление военной амуниции ВСУ и выразил благодарность за решение Министерства обороны Португалии принять на лечение четырех украинских воинов, которые получили ранения. Министры договорились в дальнейшем укреплении сотрудничества в оборонной сфере.

"Стороны также подписали Дорожную карту украинско-португальских отношений на 2020-2022 годы", – сказано в сообщении.

Глава МИД Украины выразил надежду на полное и беспристрастное расследование обстоятельств смерти в марте 2020 году в аэропорту Лиссабона гражданина Украины и привлечения к ответственности виновных в его гибели.

Португальский коллега заверил в преданности Португалии полному и беспристрастному расследованию трагедии и достижению справедливости и сообщил, что суд по делу должен состояться в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА