09:53 09.09.2020

Тихановская заявляет, что белорусская оппозиция не нацелена на борьбу с Россией

2 мин читать

 Борьба белорусов за свои права не была и не будет нацелена против России, очень важно не испортить дружественные отношения между двумя странами, заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

"У белорусского народа три предельно простых требования - уход Лукашенко и новые, честные, прозрачные выборы с участием всех кандидатов, освобождение всех политзаключённых и расследование всех преступлений, совершенных властями против белорусского народа. Ни на каком этапе это не было борьбой против России и, уверена, не станет таковой. Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное", - сказала Тихановская видеообращении к россиянам в "Телеграм".

По ее мнению, народы Беларуси и России всегда были соседями и близкими друзьями и останутся такими и впредь.

Она отметила, что белорусы, которые вышли на улицы сразу после выборов, не признают легитимность действующего президента республики. "Лукашенко удерживает власть лишь благодаря невероятному по жесткости и масштабу подавлению протестующих", - полагает она.

Однако "попытка обезглавить протест" ему не помогает, считает Тихановская.

"Очень важно - не испортить отношения между нашими народами. Белорусы настроены на максимально дружественные отношения со всеми соседями при, конечно же, сохранении суверенитета собственной страны", - отметила она.

Кроме того, Тихановская поблагодарила российских независимых журналистов и блогеров за внимание к происходящему в Беларуси, за готовность объективно и честно освещать события в республике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА