14:23 08.09.2020

Государство может выделить средства для ремонта взлетно-посадочной полосы "Аэропорта Сумы" – Зеленский

2 мин читать
Государство может выделить средства для ремонта взлетно-посадочной полосы "Аэропорта Сумы" – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что государство может выделить средства для ремонта взлетно-посадочной полосы областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы".

"Сейчас подбираем приоритетные направления по всем аэропортам. Мы готовы строить в Сумах эту полосу, чтобы Сумы были в графике приоритетных аэропортов, если у вас есть те, кто параллельно будет строить терминал. Это очень важно", - цитирует его пресс-служба главы государства во время рабочей поездки во вторник в Сумскую область.

Глава Сумской ОГА Роман Грищенко отметил, что уже рассматривает возможность концессии или финансирования из местных бюджетов.

По его словам, аэропорт сейчас находится в очень плохом состоянии, ведь никогда по-настоящему не ремонтировался, а главная проблема – устарелость взлетной полосы. В то же время глава ОГА уточнил, что по параметрам она не уступает полосам в аэропорту Харькова или в "Жулянах", а потому может принимать почти все самолеты. Если будет проведен ремонт полосы и аэропорта в целом, Сумы смогут стать пунктом дозаправки для воздушных судов длинных маршрутов из Азии на Запад.

Грищенко также рассказал Президенту о ходе реализации Национальной программы "Большое строительство" в регионе. В частности, в 2020 году в области обновляют 160 км государственных дорог, на это выделено 2 млрд грн, что в несколько раз больше, чем в 2019 году. Также ремонтируют 65 км местных дорог, на что предусмотрено более 860 млн грн.

В Сумской области завершено сооружение четырех амбулаторий и начата полная реконструкция семи приемных отделений. Кроме того, в области обновляют пять школ, а в Сумах строят полностью новый, уникальный для страны детский сад на три этажа, в котором будет бассейн.

"Основной инвестор Сумской области – государство. Благодаря "Большому строительству" у нас поднимается экономика, выросла средняя заработная плата", - указал Грищенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА