11:23 16.05.2011

Литвин: Стабильность и развитие Черноморского региона актуальны на европейском и глобальном уровне

2 мин читать
Литвин: Стабильность и развитие Черноморского региона актуальны на европейском и глобальном уровне

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что сотрудничество между парламентами в условиях новых глобальных вызовов становится более необходимым, чем раньше, и в этом контексте большое значение имеет Черноморский регион.

"Черноморский регион имеет сегодня исключительно важное значение для европейской политики, экономики и безопасности, особенно энергетической, из-за своего стратегического расположения как связующего звена и транзитного района на пересечении Европы, Ближнего Востока и Средней Азии", - сказал В.Литвин в ходе выступления на 36-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участниц СНГ в Санкт-Петербурге в понедельник, сообщает пресс-служба парламента.

Он подчеркнул, что стабильность и устойчивое развитие Черноморского региона актуальны как на европейском, так и на глобальном уровнях.

В.Литвин также отметил прогресс в сотрудничестве между государствами-членами Черноморского экономического сотрудничества в разных сферах.

"Наше долгосрочное политическое виденье предусматривает превращение Черноморского региона в зону стабильности и процветания. Философия ЧЭС заключается в том, что экономическое сотрудничество способствует укреплению региональной стабильности и уменьшает политические риски, которые, к сожалению, все еще достаточно весомые", - сказал В.Литвин.

Спикер украинского парламента проинформировал о перспективах работы Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), в которой Украина председательствует с ноября 2010 года. По его словам, следующая Генеральная ассамблея ПАЧЭС на тему "Законодательное обеспечение перехода к "зеленой экономике"" состоится в Киеве 30 июня - 2 июля этого года.

Среди других тем, которые будут рассмотрены в ходе заседания, - вопрос относительно использования генетически модифицированных организмов, законодательная поддержка научно-технического прогресса и соблюдение санитарных норм Всемирной организации здравоохранения в государствах-членах ЧЭС. Кроме того, во время ассамблеи состоятся выборы нового генерального секретаря ПАЧЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА