15:35 07.09.2020

"Слуга народа", ОПЗЖ, и "Евросолидарность" лидируют в избирательной гонке на местных выборах - соцопрос

2 мин читать
"Слуга народа", ОПЗЖ, и "Евросолидарность" лидируют в избирательной гонке на местных выборах - соцопрос

Политические партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Европейская солидарность" набрали бы больше всего голосов на местных выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Согласно данным исследования, на вопрос планируют ли респонденты принимать участие в местных выборах в октябре текущего года, 77% ответили, что скорее де, 20% - скорее нет, а 3% затруднились ответить на вопрос.

Так, в тройке причин, по которым респонденты не намерены принимать участие в выборах: не доверяют избирательному кодексу (15%), ни одна из партий или кандидатов им не нравится (14%) и считают, что их голос не имеет значения (13%).

В то же время, на вопрос, если бы местные выборы состоялись в следующее воскресенье, то за какую партию они бы проголосовали, 30% респондентов среди тех, кто определился и намерен голосовать, проголосовали бы за партию "Слуга народа" (среди всех опрошенных – 15%), 17% - "Оппозиционная платформа - За жизнь" (9%), 16% - "Европейская солидарность" (8%), 9% - ВО "Батькивщина" (4%), по 3% - ВО "Свобода", Партия Шария и Радикальная партия Олега Ляшко (по 2%), по 2% - "Сила и честь" (1%), "Голос" (1%), Украинская стратегия Гройсмана и Оппозиционный блок, 1% - Блок Геннадия Кернеса, 6% - другие (5%), а 2% не выбрали ни одну из представленых.

Опрос проводился с 30 по 31 июля. В ходе исследования методом CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 2 472 респондентов в возрасте от 16 лет и старше.

Аудитория: население Украины во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА