09:58 03.09.2020

Послы G7 в Украине подчеркивают необходимость прозрачного и политически нейтрального отбора руководителей украинских антикоррупционных учреждений

2 мин читать
Послы G7 в Украине подчеркивают необходимость прозрачного и политически нейтрального отбора руководителей украинских антикоррупционных учреждений

Послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине подчеркнули необходимость отбора руководителей антикоррупционных органов через прозрачные и политически нейтральные процедуры отбора.

"Послы стран G7 подчеркивают необходимость отбора руководителей антикоррупционных учреждений через прозрачные, основанные на достижениях, и политически нейтральные процедуры отбора", - отмечается в заявлении послов G7 в Украине в Twitter в четверг.

Также в заявлении дипломаты напомнили, что обеспечение независимости, целостности и прочного правового статуса этих учреждений является важным элементом международных обязательств Украины, в том числе в рамках сотрудничества с Евросоюзом и постоянной поддержки со стороны международных финансовых учреждений.

"Послы стран G7 последовательно поддерживают антикоррупционные институции в Украине, которым должна быть предоставлена возможность самостоятельно исполнять свою работу, имея необходимые полномочия и ресурсы для эффективного расследования, преследования и осуждения виновных в коррупции. Обеспечение независимости, целостности и прочного правового статуса этих учреждений является важным элементом международных обязательств Украины, в том числе в рамках сотрудничества с ЕС и постоянной поддержки со стороны международных финансовых учреждений. Это важно для качества жизни украинских граждан, а также для делового и инвестиционного климата в Украине", - отметили послы G7.

Вместе с тем, посол ЕС в Украине Матти Маасикас подчеркнул, что принципы, высказанные в заявлении послов G7, должны применяться, когда Верховная Рада назначает представителей для выбора нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Борьба с коррупцией с помощью сильных и независимых институций является центральной частью сотрудничества между ЕС и Украиной в сферах от безвизового режима до макрофинансовой помощи. Эти принципы (высказанные G7 – ИФ-У) также необходимо применить, когда украинский парламент назначает представителей для выбора нового руководителя САП", - написал Маасикас в своем аккаунте в Twitter в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА