13:23 19.08.2020

Решение суда о повторном аресте картин Порошенко свидетельствует о том, что в Офисе президента не готовы признавать свои ошибки

3 мин читать
Решение суда о повторном аресте картин Порошенко свидетельствует о том, что в Офисе президента не готовы признавать свои ошибки

Решение Печерского суда о повторном аресте картин из коллекции пятого президента Украины, народного депутата фракции "Европейская солидарность" Петра Порошенко свидетельствует о том, что в Офисе президента не готовы признавать свои ошибки и "давать заднюю", считает адвокат Илья Новиков.

"Сама по себе ситуация, когда Печерский суд повторно принимает решение об аресте имущества по скандальному делу, по которому решение однажды было признано полностью незаконным апелляционным судом, - это не сенсация. С моей точки зрения, важно в этой ситуации то, что после того грандиозного скандала, который был в первой половине лета и который закончился фактической капитуляцией Офиса генерального прокурора в том же Печерском суде, когда они отказались от своей позиции в суде. Те же люди, тот же прокурор идет повторно с этим новым ходатайством об аресте имущества", - приводит слова адвоката пресс-служба "Евросолидарности".

По словам Новикова, важно не решение Печерского суда, а то, что Офис генпрокурора в координации с другими структурами решили "продолжить то, что они начали".

"Конечно, все решения, которые будут приниматься в таком ключе, будут оспариваться. Это для нас рутинная ситуация. Я думаю, что с этим новым арестом будет то же, что и с предыдущим. Это может занять несколько недель, месяцев, но результат будет тот же ", - убежден Новиков.

В свою очередь адвокат Игорь Головань заявил, что противоправные действия силовиков, которые уже доказаны в других судах, не расследуются должным образом, однако решения в пользу ГБР, которые "прикрывают" незаконные действия силовиков, Печерский суд принимает быстро.

"Мы сейчас во дворе музея Гончара, который стал ареной большой юридической борьбы власти против оппозиции. В свое время была позорная история с захватом музея, с незаконным обыском арестом коллекции картин, принадлежащих супругам Порошенко. Мы знаем, что даже Печерский суд не признал этот обыск законным. Отказал прокуратуре и следователям ГБР в предоставлении разрешения на этот обыск. А кроме того, поскольку арест на картины было все же наложен, 27 июля этого года Киевский апелляционный суд отменил решение суда об аресте картин", - напомнил Головань.

Он подчеркнул, что единственным вариантом в этом случае может быть привлечение к ответственности тех людей, которые принимали участие в "позорной истории с захватом музея Гончара".

"То есть все эти люди – сотрудники ГБР и прокуратуры, которые принимали в этом участие, должны быть, и будут привлечены к уголовной ответственности…Но вместо этого прокуратура, как это обычно уже сейчас, снова обратилась в свой любимый Печерский суд, и с нарушением всех процессуальных законов и материальных законов 10 августа Печерский суд повторно издал постановление о наложении ареста на коллекцию картин Петра Порошенко, которая сейчас выставлена в этом музее", - отмечает адвокат.

Так, по мнению адвоката, Печерский суд выступает "неким бастионом защиты незаконных действий власти".

"Очевидно, что целью этого повторного ареста является попытка предоставить какой-то вид законности этим действиям относительно незаконного обыска и защитить от ответственности, прикрыть следователей и тех прокуроров, которые организовали незаконный обыск", - убежден адвокат Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА