12:11 10.05.2011

Генпрокуратура отказалась привлечь иностранных экспертов к фонозаписям по "делу Кучмы"

2 мин читать

Следователь Генеральной прокуратуры Украины отказал адвокатам второго президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы в привлечении иностранных экспертов к проведению фоноскопических экспертиз в уголовном деле, возбужденным против Л.Кучмы.

"Следователь не озвучил мотивы и основания такого решения, не предоставил текст постановления об отказе, однако, вместе с этим разъяснил, что Л.Кучма имеет право обжаловать постановление об отказе у прокурора", - говорится в сообщении адвоката Л.Кучмы Виктора Петруненко, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" во вторник.

Защита Л.Кучмы считает такой отказ незаконным и обратилась к следователю с просьбой предоставить это постановление для ознакомления. "Адвокаты надеются, что следователь в установленные законом сроки предоставит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Л.Кучмы и их подзащитному не будут создаваться препятствия в обжаловании этого незаконного решения", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 26 апреля адвокаты Л.Кучмы подали ходатайство о привлечении иностранных экспертов к проведению шести фоноскопических экспертиз. Данное обращение адвокатов было вызвано тем, что, по их мнению, проведенные по делу экспертизы не дают ответа на принципиальные вопросы по уголовному делу.

Защита Л.Кучмы предлагала привлечь к экспертизе Стюарта Аллена (президент и главный инженер "Лигал Сервис Групп"), Яна П.Х. ван Сантена (Подразделение биомедицинских компьютерных наук, Центр понимания устной речи, Орегонский университет здоровья и науки), Дюрана Рене Бего (директор "Аудио Форензик Центр", "Чарльз М. Салтер Эссоушейтс, Инк."), Френа Пиацца (профессиональный специалист, президент "Аудиопейнт Лтд.").

Досудебное следствие в отношении Л.Кучмы завершено. Стороны знакомятся с материалами дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА