15:02 12.08.2020

Кабмин обновил критерии определения уровня эпидопасности по COVID-19

3 мин читать
Кабмин обновил критерии определения уровня эпидопасности по COVID-19

Кабинет министров Украины обновил критерии определения уровня эпидемиологической опасности распространения коронавирусной болезни Covid-19.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

Обновленные критерии Кабинету министров представил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он сообщил, что обновленная методика объединяет показатели количества новых случаев и динамику роста заболеваемости. Показатели количества заполненных пациентами с Covid-19 коек в медучреждениях и уровень тестирования останутся в методике.

Таким образом, уровень опасности будет определяться по трем критериям вместо четырех, как было ранее.

Степанов отметил, что обновленные показатели покажут, при каком уровне заболеваемости медицинская система может справляться с количеством заболевших Covid-19.

Степанов также сообщил, что комиссия ТЭБ и ЧС будет принимать решения об установлении уровня эпидемической опасности каждые семь дней. При этом решение об ослаблении "красного", "оранжевого" и "желтого" уровня эпидопасности не может быть пересмотрено ранее чем через 14 дней.

"14 дней – это максимальный инкубационный период, и это тот период времени, когда мы можем достаточно четко определить, что ситуация на территории или в районе или городе полностью стабилизирована и мы можем смягчать уровень эпидопасности", - сказал он.

Кроме того, Кабмин установил, что если уровень заполненности коек в медучреждениях, определенных для пациентов с COVID-19, по всему региону пять дней подряд будет составлять 50% и более, на территории этого региона устанавливается "оранжевый" уровень эпидемической опасности.

Если же уровень загруженности этих больниц будет превышать 75%, на территории области устанавливается "красный" уровень эпидопасности.

Кроме того, в обновленной методике Кабмин учел влияние показателей малых чисел при расчете критериев на 100 тыс. населения. В частности, обновленные подходы будут применяться к показателям, которые рассчитываются на 100 тыс. населения для административно-территориальных единиц с населением менее 70 тыс. человек.

"Были учтены особенности городов и областных центров, потому, что там есть определенная миграция: люди, которые живут рядом с городом, работают в областном центре. Это нужно было учесть. Это все учтено и определено, при каких показателях вновь выявленной заболеваемости за 14 дней устанавливается тот или иной уровень эпидопасности", - сказал Степанов.

Согласно опубликованной на сайте Министерства здравооханения инфографике, "зеленый" уровень эпидопасности устанавливается, если заполняемость коек для пациентов с Covid-19 менее 50% на протяжении 5 дней подряд и показатель заболеваемости Covid-19 за 14 дней меньше базового (40 на 100 тыс населения), а количество тестов методом ПЦР и ИФА составляет не менее 24 на 100 тыс населения на протяжении последних 7 дней.

В случае превышения в регионе базового уровня заболеваемости на территории отдельных административно-территориальных единиц региона устанавливается другой уровень эпидемической опасности.

"Желтый" уровень устанавливается, если за 14 дней в областном центре, районе или городе областного значения с населением менее 70 тысяч человек фиксируется от 40 до 120 случаев заболевания Covid-19 на 100 тысяч населения, или в другой административно-территориальной единице фиксируется от 40 до 80 случаев заболевания на 100 тысяч населения.

"Оранжевый" уровень устанавливается, если за 14 дней в областном центре, районе или городе областного значения с населением менее 70 тысяч человек фиксируется от 120 до 240 случаев заболевания Covid-19 на 100 тысяч населения, или в другой административно-территориальной единице фиксируется от 80 до 160 случаев заболевания на 100 тысяч населения.

"Красный" уровень устанавливается, если за 14 дней в областном центре, районе или городе областного значения с населением менее 70 тысяч человек фиксируется более 240 случаев заболевания Covid-19 на 100 тысяч населения, или в другой административно-территориальной единице фиксируется более 160 случаев заболевания на 100 тысяч населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА