11:41 07.08.2020

Замглавы МИД Боднар назвал заявление Володиной против него "театром абсурда"

2 мин читать
Замглавы МИД Боднар назвал заявление Володиной против него "театром абсурда"

Заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар назвал заявление, написанное на него народным депутатом Украины Дарьей Володиной ("Слуга народа") в связи с обнародованным в апреле письмом с разъяснением позиции Украины касательно непризнания "геноцида армян" в Турции в 1915 году, "театром абсурда".

"Театр абсурда, пьеса в 3-х действиях. Народный депутат Украины пытается привлечь к ответственности заместителя главы МИД Украины (то есть мою скромную личность) за внешнеполитическую позицию Украины!", - написал он в соцсети Facebook, комментируя начатое Государственным бюро расследований производство.

Боднар отметил, что в своей деятельности отстаивает национальные интересы и позиции Украины и действует в рамках полномочий, определенных действующим законодательством.

"В подписанном мною письме отражена официальная позиция Украины, а не моя личная. Не имел целью оскорблять национальные чувства кого угодно. Оценку профессионализма и эффективности моих действий дает мой непосредственный руководитель - министр иностранных дел, а также, при необходимости, руководство государства и правительства", - заявил Боднар.

Он также подчеркнул, что готов защищать свою честь, достоинство и доброе имя всеми правовыми способами.

С заявлением в ГБР обратилась народный депутат Украины (фракция "Слуга народа") Дарья Володина. В четверг она на своем Telegram-канале сообщила, что против Боднара было начато уголовное дело по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Речь идет о письме, подписанном Боднаром и отправленном государственным органам власти в контексте 105-й годовщины трагических событий в Османской империи в апреле. В письме указывалось, что Украина официально не признает уничтожение христианского, этнически армянского населения Османской империи в период с весны 1915 года по осень 1916 года геноцидом армянского народа, и подчеркивалось, что Армения также не признает геноцидом Голодомор 1932-1933 годов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА