13:19 06.05.2011

Помощь инвалидам и малообеспеченным семьям увеличена с 1 мая - Янукович

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам".

"Я вчера подписал закон, который был принят в парламенте. Он предусматривает значительное улучшение финансовой помощи малообеспеченным семьям и инвалидам", - сказал он журналистам в пятницу в ходе посещения детского "Любысток" в с. Новые Петривци (Киевская обл.).

По словам В.Януковича, эта помощь увеличивается уже с 1 мая.

Как уточнила пресс-службе главы государства, с 10 до 20% повышается уровень обеспечения прожиточного минимума для детей-инвалидов в малообеспеченных семьях. Так, для детей-инвалидов до 6 лет этот показатель составляет 41,6 грн, а в возрасте от 6 до 18 лет - почти 50 грн.

Что касается инвалидов, то государственная социальная помощь по уходу за инвалидами войны с исключительно высокой степенью потери здоровья, чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего присмотра по отдельным категориям увеличивается: лицам из числа военнослужащих и других лиц, которым назначены пенсии по инвалидности в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" с 400 грн до 800 грн; лицам, получающим пенсии по возрасту, по инвалидности, или за выслугу лет в соответствии с другими законами - со 120 грн до 240 грн.

Кроме того, улучшается господдержка инвалидов с детства и семей, в которых есть дети-инвалиды. Размер государственной соцпомощи гражданам из этой категории, которые относятся к I группе, увеличивается на 25%. Кроме того, расширяется круг граждан, имеющих право получать надбавку по уходу за ребенком-инвалидом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА