13:17 04.08.2020

Главы МИД Украины и Молдовы договорились активизировать решение проблемных вопросов между странами и экономические отношения

2 мин читать
Главы МИД Украины и Молдовы договорились активизировать решение проблемных вопросов между странами и экономические отношения

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил договорился с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Олегом Цулей о восстановлении двусторонних заседаний и консультаций для решения проблемных вопросов в отношениях между двумя странами, а также об активизации экономических отношений.

"Безусловно, в центре внимания находились вопросы экономики, взаимодействия между нашими странами в экономической сфере, торговли. Всё это является чрезвычайно важным для наших стран. И я очень рад, что нам удалось договориться с Олегом, чтобы восстановить, я бы даже сказал – реанимировать заседания и консультации, посвященные решению тех проблемных вопросов, которые есть в наших отношениях. В первую очередь, речь идет об известной "пакетной договоренности", которая касается вопроса Днестровской ГЭС, дороги Одесса-Рени", - сказал украинский министр на брифинге с молдавским коллегой во вторник в Киеве.

Кулеба поблагодарил Молдову за гуманитарную помощь для преодолений последствий паводков в западных областях Украины.

Глава МИД Молдовы Цуля, в свою очередь, сообщил, что с Кулебой обсудил нынешнее состояние диалога двух стран с Европейским союзом относительно опыта модернизации процессов и реформ на благо граждан, координацию действий перед саммитом Восточного партнерства, который состоится в марте 2021 года.

"Подписав план двусторонних межминистерских консультаций на 2021 год, мы подали еще один сигнал нашей совместной решимости углубить молдавско-украинские отношения по дипломатическим каналам двух стран. Этот документ предусматривает систематические контакты экспертов на всех уровнях", - подчеркнул он.

Цуля надеется, что благодаря восстановлению работы отраслевых рабочих групп удастся решить вопросы, которые давно стоят на повестке дня двустороннего сотрудничества.

Глава МИД Молдовы считает, что двусторонние экономические отношения нуждаются в активизации, и предложил своему украинскому коллеге организовать очередные заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Кишиневе, а также дальнейшее продвижение прямого диалога на уровне сопредседателей комиссии.

Кроме того, молдавский министр пригласил Кулебу посетить с визитом Кишинев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА