20:48 31.07.2020

Кулеба считает необходимым расширить пакет санкций ЕС в отношении РФ – МИД Украины

2 мин читать
Кулеба считает необходимым расширить пакет санкций ЕС в отношении РФ – МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что пакет санкций Европейского союза в отношении России нужно расширить, так как страна-агрессор продолжает временную оккупацию украинских территорий.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в пятницу Кулеба провел встречу с руководителями дипломатических миссий ЕС и его государств-членов, аккредитованных в Украине.

"Глава МИД отметил ключевое значение международного политического и санкционного давления на РФ с учетом продолжения агрессивной политики Кремля против Украины и других государств. В частности, он поблагодарил ЕС за "крымский" пакет санкций и отметил необходимость его расширения с учетом того, что Российская Федерация в дальнейшем продолжает оккупацию и пренебрегает своими обязательствами как государства-оккупанта в соответствии с международным правом", - говорится в сообщении ведомства.

Министр напомнил в этом контексте о незаконном запуске железнодорожного сообщения между РФ и временно оккупированным Крымом, а также незаконном проведение российских волеизъявлений на полуострове.

"Полное выполнение Минских договоренностей и восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах должно оставаться основополагающим принципом в политике ЕС в отношении РФ. Если кто-то попытается изменить этот принцип, пока российская политика не вернулась в рамки международного права, это только повысит угрозы и отправит Российской Федерации ложные сигналы ", - подчеркнул он.

Кроме того, одной из тем встречи стала тяжелая правозащитная ситуация в оккупированном Россией Крыму, противоправные преследования украинских граждан. Кулеба убежден, что санкционная политика ЕС за нарушение прав человека должна применяться и к преступным действиям РФ на временно оккупированном полуострове.

Глава МИД в ходе встречи также обратил внимание на угрозы, которые представляет для общеевропейской безопасности масштабная милитаризация РФ Крыма и Черноморского региона

Помимо прочего, министр рассказал о создании международной платформы по деоккупации АРК и призвал европейских партнеров присоединиться к ней.

Также глава МИД призвал как можно скорее подписать Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС и проинформировал о шагах Украины "по урегулированию российско-украинского конфликта политико-дипломатическим путем на выполнение решений Парижского саммита "Нормандской четверки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА