13:45 29.07.2020

Иран испытал баллистические ракеты, что заставило США объявить тревогу на двух военных базах

2 мин читать
Иран испытал баллистические ракеты, что заставило США объявить тревогу на двух военных базах

Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана в среду в рамках учений "Великий Пророк 14" провел запуски баллистических ракет шахтного базирования, передает агентство "Тасним".

Отмечается, что пуск ракет, "спрятанных глубоко под землей в закамуфлированном виде", прошел успешно.

Кроме того, на учениях, проходящих в провинции Хормозган и в акваториях Персидского залива и Ормузского пролива, КСИР применял и другие баллистические ракеты, ракеты классов "земля-земля", "земля-море" и "море-море"; был задействован целый спектр беспилотников и системы ПВО. В частности, на учениях беспилотники КСИР "наносили удары по макету вражеского авианосца".

"Тасним" добавляет, что в финальной фазе маневров проводились совместные операции с участием кораблей, беспилотников и ракет, принадлежащих как ВМС КСИР, так и аэрокосмическим силам КСИР.

В свою очередь агентство Associated press (AP) сообщает, что в ходе маневров силы КСИР обстреливали построенную ранее модель американского авианосца типа "Нимиц", который, по данным AP, иранцы отбуксировали в Ормузский пролив в минувшие выходные.

По данным AP, пуски баллистических ракет Ираном заставили американских военных принять меры безопасности на военно-воздушной базе "Аль-Дафра" в ОАЭ и на авиабазе "Аль-Удейд" в Катаре. В частности, военнослужащих отправляли в укрытия.

"Инцидент длился какие-то минуты, а затем было объявлено, что все в порядке", - заявила представитель Центрального командования ВС США Бет Риордан.

AP отмечает, что обе базы находятся в сотнях километров от того места, где иранцы поместили макет американского авианосца.

По данным AP, в конце минувшей недели из Индийского океана в ближневосточные воды вошел американский авианосец "Нимиц": он должен сменить авианосец "Дуайт Эйзенхауэр", который находится в Аравийском море, а в начале прошлой неделе проходил через Ормузский пролив. Но неясно, будет ли и авианосец "Нимиц" проходить через пролив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА