18:49 19.07.2020

На саммите ЕС столкнулись позиции Нидерландов и Венгрии по условиям союзного финансирования

2 мин читать

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который отвергает на саммите ЕС обусловленность финансирования из союзного бюджета соблюдением принципов правового государства, выступил с критикой позиции своего нидерландского коллеги Марка Рютте.

"Мы должны это ясно сказать: если достижение соглашения (государств-членов ЕС - ИФ) окажется заблокированным, это будет не по моей вине, а по вине парня из Нидерландов, потому что это он начал", - заявил Орбан представителям европейской прессы в воскресенье в Брюсселе.

По его словам, он тоже выступает за правовое государство, но нидерландская делегация на саммите ведет дело к созданию нового механизма, требующего изменения договора о Европейском союзе.

"Я не знаю, какова личная причина того, что нидерландский премьер-министр меня ненавидит. Меня или Венгрию. Но он атакует очень жестко", - приводят его слова европейские СМИ.

Венгерский премьер добавил, что его делегация готова для поиска соглашения остаться в Брюсселе хоть на неделю. "Мы зарезервировали на неделю наш отель", - сообщил Орбан.

Вопрос об обусловленности выделения финансирования для стран ЕС из союзного бюджета соблюдением принципов правового государства - один из камней преткновения на проходящей третий день встрече Евросоюза в верхах в Брюсселе, которая впервые за время пандемии коронавируса собралась в очной форме.

Президент Франции Эмманюэль Макрон по прибытии на саммит в воскресенье назвал одним из главных приоритетов еще остающихся дискуссий "вопрос правового государства, лежащий в основе обусловленности бюджета".

"По данному вопросу вчера был очень широкий консенсус, что мы не должны этим поступаться, и это основа европейских ценностей", - сказал Макрон.

В минувшую субботу широкое большинство государств-членов ЕС поддержало предложение председателя Европейского совета Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Макрона обусловить выделение европейского субсидирования уважением принципов правового государства. По их мнению, это, в том числе, мотивировано отходом в последние годы Венгрии и Польши от соответствующих норм.

Рютте, кроме того, требует, чтобы страны-получатели финансирования ЕС в рамках плана антикризисного восстановления провели глубокие социально-экономические реформы.

В Брюсселе третий день подряд продолжается внеочередной саммит Европейского союза. Главы государств и правительств обсуждают бюджет ЕС на 2021-2027 годы и план антикризисного восстановления экономики Евросоюза. Постановление Европейского совета по этим проектам требует единогласного утверждения. С утра воскресенья Мишель ведет трудные консультации с руководителями стран ЕС, и пленарное заседание Евросовета еще не начиналось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА