14:10 17.07.2020

Решение по бюджету ЕС и антикризисному плану откладывать нельзя - глава Европарламента

2 мин читать
Решение по бюджету ЕС и антикризисному плану откладывать нельзя - глава Европарламента

Саммит ЕС проходит в исторический для Европы момент, когда необходимо укреплять ее возможности и защиту граждан, заявил председатель Европейского парламента (ЕП) Давид Сассоли.

"На главах государств и правительств в это время лежит совершенно особая ответственность перед общественностью. Мы не можем позволить себе не прийти к согласию на (Европейском) совете", - сказал Сассоли в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после своего традиционного выступления перед европейскими лидерами в начале саммита.

Глава Европарламента призвал "не будить новую бурю, которая поставит в сложное положение всю Европу".

Сассоли напомнил о негативных финансово-экономических прогнозах, которые касаются всех стран ЕС. "Поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы пришли к соглашению", - объяснил он.

По его словам, сейчас невозможно сказать, будет ли это окончательным соглашением, так как оно еще должно обсуждаться с Европейским парламентом, у которого есть свои приоритеты в отношении рассматриваемых на саммите предложений по проекту семилетнего бюджета ЕС и по плану послекризисного восстановления европейской экономики.

При этом Сассоли подчеркнул важность четкого графика дальнейших шагов, которые придут на смену выдвижению и обсуждению этих предложений.

"В настоящий момент мы находимся в фазе, когда невозможно откладывать решение. Это оказалось бы поражением для всех. И это не позволило бы нам в сентябре идти дальше. У нас теперь есть убедительная схема. Необходимо ее обсудить. И у совета есть возможность прийти к решению, которое позволит запустить переговоры с Европейским парламентом и которое даст нам возможность лучше определить устремления каждого", - резюмировал председатель ЕП.

Ему был задан вопрос, рассчитывает ли он сам, что соглашение на саммите будет достигнуто при том, что остаются серьезные разногласия между членами Европейского совета, и заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель перед началом встречи на высшем уровне было довольно пессимистичным.

"Дискуссия началась. Мы знаем, каковы критические пункты. Все карты на столе, чтобы прийти к соглашению. Но теперь важно понимать, какова расположенность к диалогу, к поиску настоящего решения. От этого зависят судьбы наших граждан и предприятий", - ответил Сассоли.

"Наша ответственность огромна как никогда, в ситуации, которую мы переживаем в настоящий момент", - добавил глава Европарламента.

В Брюсселе проходит первое за время пандемии COVID-19 очное заседание Европейского совета с целью согласования позиций государств-членов ЕС по союзному бюджету на 2021-2027 гг. и плану антикризисного восстановления экономики NextGenerationEU.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА