16:04 15.07.2020

Местный депутат должен быть слугой громады, а не слугой партии - Кличко на митинге под Радой

2 мин читать
Местный депутат должен быть слугой громады, а не слугой партии - Кличко на митинге под Радой

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины (АГУ) Виталий Кличко выступил против тотальной партизации местных советов - внедрение пропорциональной системы для населенных пунктов, где меньше 90 тыс. избирателей, и императивного мандата.

"Сейчас мы собрались на мирную акцию под стенами Верховной Рады, чтобы совместными усилиями дожать всех депутатов, которые должны услышать нас: не допустить внесения антидемократических, мы можем их назвать и диктаторскими, изменений по нормам избирательного законодательства о выборах в местные советы. Мы выступаем против тотальной партизации местных советов и введение императивного мандата", - заявил Кличко во время митинга под Верховной Радой в среду.

По его мнению, представители громады не должны иметь партийных цветов. Их ключевая задача - работать для людей. Их должны выбирать независимо от партийных красок, лозунгов и всего прочего, а по принципу - насколько общество доверяет тому или иному человеку.

"Местный депутат должен быть слугой громады, а не слугой партии. Мы требуем не вводить пропорциональных выборов в местных громадах с количеством избирателей менее 90 тыс. Мы также требуем от народных депутатов не голосовать за закрепление императивного представительского мандата для депутатов местных советов", - отметил Кличко.

Ранее председатель АГУ, мэр Киева Виталий Кличко от имени Ассоциации городов Украины обратился к президенту Украины, председателю Верховной Рады, руководителям депутатских фракций и групп, народным депутатам относительно недопустимости введения партийной избирательной системы на уровне городских, поселковых, сельских советов с количеством избирателей меньше 90тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА