15:46 28.04.2011

Пенсионную реформу нужно узаконить в начале лета -Тигипко

2 мин читать
Пенсионную реформу нужно узаконить в начале лета -Тигипко

"Законодательство о пенсионной реформе необходимо принимать в июне – начале июля текущего года", - считает вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Я думаю так: нам нужно в июне принять соответствующее решение, максимум, в начале июля. Тогда, в конце июля, или в августе, мы сможем получить решение МВФ относительно выделения следующих траншей. При чем, есть такие варианты, что можно будет получить сразу два транша за один раз", - сказал С.Тигипко на пресс-конференции во Львове в четверг, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, речь идет о двух траншах примерно по $1,5 млрд каждый.

Он также отметил, что эти средства не пойдут на "проедание", а будут использованы для валютного резервирования Национального банка Украины.

С.Тигипко добавил, что в случае, если законодательство не будет принято в указанные им сроки, то Украина будет иметь очень серьезные проблемы с Международным валютным фондом (МВФ).

"Я убежден, что никогда совет директоров МВФ не даст денег Украине, если мы не проведем пенсионную реформу. Там будут сидеть представители европейских стран, которые сами принимали решение о повышении пенсионного возраста. И слушать наши аргументы они не захотят, потому что это деньги их налогоплательщиков, и они знают, как их использовать в других направлениях", - сказал он.

По словам С.Тигипко, если Украина не примет пенсионную реформу и не получит средств от МВФ, то сразу после этого ухудшатся инвестиционные рейтинги Украины.

"Мы начнем терять инвестиции… и нам будет очень сложно одалживать деньги извне. И мы выйдем на рынок внутренних заимствований и повторим ошибку правительства Юлии Тимошенко. Тогда заимствования для бюджета были до 30% годовых", - сказал вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА