14:04 26.04.2011

Объект "Укрытие" на ЧАЭС будет построен вовремя - Азаров

2 мин читать

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что строительство нового объекта "Укрытие" для ЧАЭС будет построено в проектные сроки.

Как рассказал Н.Азаров во вторник журналистам в Киеве, изначально объект "Укрытие" строился в рекордно короткие сроки и "на скорую руку".

Он напомнил, что еще 10 лет назад начался сбор средств для строительства нового "Укрытия", однако в полном объеме эти средства не удалось собрать. Только к 25-летию годовщины катастрофы, по словам премьер-министра, президент Украины "провел большую работу и была собрана необходимая сумма".

"Сейчас еще поступают сообщения о том, что те страны, которые непосредственно на саммите не заявили о выделении суммы, они уже заявляют, никаких сомнений нет в том, что мы соберем необходимые нам около 750 миллионов евро", - сказал Н.Азаров.

При этом подчеркнул: "Я как руководитель правительства заявил на саммите, что мы начнем строительство и в полном объеме выполним свои обязательства, и построим этот конфайнмент. Даже если нам не хватит каких-то ресурсов, мы найдем возможность и конфайнмент будет построен в те проектные сроки, о которых мы говорили".

Н.Азаров добавил, что нет никакой проблемы в том, что недостает определенной суммы средств.

"Не вижу никакой трагедии в том, что мы не собрали в полном объеме эту сумму, а, напротив, у меня чувство благодарности ко всем странам", - подытожил премьер.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Стоимость этого проекта составляет свыше 1 млрд евро. Планируется, что он будет завершен к 2015 году.

Страны-участницы донорской конференции в Киеве пообещали выделить на строительство объекта "Укрытие" 550 млн евро на чернобыльские проекты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА