15:14 02.07.2020

В "Голосе" хотят знать, "кто именно и каким образом" осуществлял давление на главу НБУ Смолия

2 мин читать
В "Голосе" хотят знать, "кто именно и каким образом" осуществлял давление на главу НБУ Смолия

Фракция "Голос" не будет поддерживать отставку главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия, пока не узнает причины, которые заставили его написать заявление об увольнении, заявляет заместитель председателя фракции, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

"Фракция не будет поддерживать это решение, пока мы не услышим, какие именно причины были", - сказал Железняк журналистам в четверг в Киеве.

Депутат подчеркнул, что хотелось бы знать "кто именно из кабинетов власти привёл к тому, что мы входим в финансовый кризис без главы Национального банка Украины".

Железняк также сообщил, что парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сегодня на заседании рассмотрит вопрос об отставке Смолия.

"Я лично хочу задать один вопрос: кто именно и каким образом осуществлял это систематическое, политическое давление?", - сказал Железняк.

Депутат высказал надежду, что Смолий придет на заседание комитета.

Как сообщалось, вечером 1 июля стало известно, что глава НБУ Смолий написал и подал президенту Украины заявление об отставке и объяснил его систематическим политическим давлением, осуществляемым на НБУ в течение длительного времени.

"Это делает невозможным эффективное выполнение мной, как главой, возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействия с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", - заявил Смолий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА