16:36 25.06.2020

Разумков заявил о создании рабочей группы по внедрению реформы децентрализации

2 мин читать
Разумков заявил о создании рабочей группы по внедрению реформы децентрализации

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления с участием народных депутатов, мэров городов, руководителей регионов и громад заявил о создании рабочей группы по внедрению реформы децентрализации.

"Надеюсь, что в рамках этой рабочей группы мы сможем решать многие актуальные, но текущие вопросы, непосредственно связанные с реформой децентрализации", - сказал Разумов на заседании Консультативного совета при Верховной Раде с участием представителей местного самоуправления в четверг, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер Рады отметил, что реформа децентрализации остается одной из ключевых в повестке дня как на уровне Верховной Рады, Офиса президента и Кабинета министров, так и на уровне областей, городов, районов и громад. По его словам, с 1998 года названия этого Консультативного совета неоднократно менялись, менялись подходы, но цель оставалась та же - иметь постоянный эффективный диалог Рады с представителями местного самоуправления.

"Несколько лет такой Консультативный совет не работал, но сейчас пришло время его восстановить. Это была двусторонняя инициатива и надеюсь, что так же консолидировано и эффективно мы сможем работать в дальнейшем", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Он также заверил, что парламент готов к диалогу и конструктивной работе по этому вопросу.

"Нельзя в одностороннем порядке подходить к процессу децентрализации, но важно, чтобы наша с вами работа была именно конструктивной. Чтобы было меньше политики, а подобные встречи происходили регулярно", - сказал Разумков.

Отдельно спикер Рады также выделил вопрос подготовки к местным выборам: "Сейчас на профильном комитете идет подготовка законодательных инициатив относительно местных выборов, и уверен, что члены комитета готовы к дискуссии и сотрудничеству. К этому процессу непосредственно будут приобщены президент, Офис президента, Кабмин, но только вместе с вами мы сможем эффективно подойти к этому процессу и достойно его пройти".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА