20:39 18.06.2020

Лидеры "Восточного партнерства" договорились о пяти приоритетах работы после 2020г - президент Еврокомиссии

2 мин читать
Лидеры "Восточного партнерства" договорились о пяти приоритетах работы после 2020г - президент Еврокомиссии

Лидеры стран "Восточного партнерства" и руководство Европейского Союза договорились на видеоконференции о пяти приоритетах партнерства на ближайшие годы, сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня мы обсуждали, как сформировать и сфокусировать наше партнерство после 2020 года. С лидерами мы договорились относительно пяти приоритетов для нашего партнерства в ближайшие годы. Прежде всего, мы хотим, чтобы партнерство сфокусировалось на экономике, которая создает достойные рабочие места, лучшие физические связи между нашими странами и лучшие возможности, особенно для молодых людей", - сказала она после видеоконференции лидеров "Восточного партнерства" в четверг.

Фон дер Ляйен указала на то, что объемы двусторонней торговли между ЕС и шестью странами "Восточного партнерства" в 2016-2019 годах значительно возросли, в частности на более, чем 50% с Украиной.

"Второй важный момент для нас, что мы хотим партнерство, которое расширяет возможности: хорошее управление, демократические институции, права человека, гендерное равенство, верховенство права - этого требуют все граждане, и это важные ценности для ЕС", - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Третьим приоритетом, по ее словам, является "партнерство, которое соединяет".

"Мы должны принять цифровую трансформацию. Мы видели, как кризис сам объяснял, насколько важна диджитализация. ЕС будет работать со своими восточными соседями, чтобы модернизировать технологии, расширить преимущества единого цифрового рынка и обеспечить высококачественную инфраструктуру и услуги людям по всему региону", - объяснила фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии добавила, что четвертой важной для ЕС темой является партнерство, которое есть устойчивым.

"Мы должны сфокусироваться на устойчивости климата. Это естественно, что "зеленый переход" также есть в центре новой концепции Восточного партнерства, так, как он есть в центре политической повестки дня в ЕС", - сказала она.

Кроме того, Еврокомиссия продолжит "обеспечивать ощутимые результаты", из которых смогут извлечь выгоду граждане страны "Восточного партнерства". В этом контексте фон дер Ляен вспомнила о том, что тренировка Евросоюзом местных чиновников в Украине улучшила предоставление общественных услуг гражданам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА