12:01 21.04.2011

Рада приняла программу развития минерально-сырьевой базы Украины

1 мин читать

Верховная Рада 247 голосами в четверг утвердила общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года.

Законом утверждается программа на соответствующий период, а Кабинету министров поручается выполнить эту программу и во время подготовки законов о государственном бюджете на соответствующие годы предусмотреть выделение средств для осуществления соответствующих мероприятий.

В программе отмечается, что в недрах Украины выявлено почти 20 тыс месторождений и проявлений 117-ти видов полезных ископаемых, из которых 8290 месторождений и 1110 объектов учета по 98 видам минерального сырья имеют промышленное значение и учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых. 3349 месторождений разрабатывается. Сейчас в Украине в значительных объемах ведется добыча каменного угля, товарных железных и марганцевых руд, урана, титана, циркония, графита, каолина, брома, охры, нерудного металлургического сырья, облицовочного камня, стеклянного песка и других ископаемых.

Целью программы устанавливается обеспечение нужд национальной экономики в минеральных ресурсах за счет собственной добычи, а также уменьшение зависимости Украины от импорта минеральных ресурсов и увеличения экспортного потенциала страны за счет собственной добычи полезных ископаемых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА