11:17 21.04.2011

Парламент облегчит жизнь авиапрому

2 мин читать
Парламент облегчит жизнь авиапрому

"Верховная Рада уже до конца текущей пленарной сессии может принять закон об исключении предприятий самолетостроения Украины из перечня предприятий, на которые распространяются тендерные закупки", - прогнозирует глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

"Мы будем стараться сделать все, чтобы этот закон был принят до конца пленарной сессии. Чем дальше этот вопрос будет откладываться, тем больше мы теряем перспективы. Надеемся, что это будет сделано в мае-в первой половине июня", - сказала Н.Королевская на брифинге в среду вечером перед началом выездного заседания возглавляемого ею комитета на ГП "Антонов".

"Сегодня ничего не мешает (парламенту принять решение - ИФ): есть законопроект, есть понимание ситуации, как представителей власти, так и представителей оппозиции", - сказала она, добавив, что также нашла поддержку по данному вопросу со стороны Всемирного Банка.

"Я разговаривала с представителем Всемирного банка Мартином Райзеном по данному поводу, и они соглашаются с тем, что такая норма, которая касается госпредприятий, и не касается госбюджета, не отрегулирована. Потому, что было недопонимание на момент подготовки законопроекта", - сказала глава Н.Королевская.

Парламентский комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, сообщила Н.Королевская, обратился в правительство с просьбой определить орган, который будет курировать авиапром и отвечать за подготовку госпрограммы развития самолетостроения Украины до 2020 года.

В основу программы, которая должна стать одной из основных программ "Укрнацпроекта", по ее словам, должны быть положены отработанные мировой практикой ключевые меры поддержки авиапрома: компенсация процентных ставок при привлечении кредитов и усиление государственной лизинговой системы для долгосрочного кредитования отрасли, поддержка экспорта.

В свою очередь, как отметил глава госконцерна "Антонов", генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, применение закона о тендерных закупках в авиапроме не учитывает специфику работы отрасли, приводит к срыву темпов производства и заключенных контрактов.

Ущерб от действия закона, по его словам, можно оценивать в "сотни миллионов".

Вместе с тем, напомнил глава госконцерна, в настоящее время авиапром Украины успешно развивает международное сотрудничество, в том числе, с такими серьезными партнерами-рынками, как РФ, КНР, Индия, ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА