16:25 17.06.2020

Фракция "Голос" не поддержит законопроект о всеукраинском референдуме - Рахманин

2 мин читать
Фракция "Голос" не поддержит законопроект о всеукраинском референдуме - Рахманин

Фракция "Голос" не будет голосовать за президентский законопроект о народовластии через всеукраинский референдум, заявляет ее лидер Сергей Рахманин.

"Конечно, нет (не будет голосовать – ИФ), потому что это закон, который в действительности не имеет ничего общего с народовластием, потому что там есть риски и политические и правовые. Правовые - потому что фактически он противоречит логике Конституции, поскольку отстраняет от выполнения своих прямых обязанностей высший законодательный орган, который является единственным законодательным органом", – сказал Рахманин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве.

По словам лидера фракции, таит опасность и положение законопроекта об отмене, принятии или корректировании законов на референдумах.

"Практика отмены или одобрения или корректирования законов на всеукраинском референдуме – это практика очень опасная. Она используется очень ограниченно и очень осторожно. Когда очень много люфта остается для толкования определенных вещей, то такой инструмент может быть просто инструментом манипуляции в руках власти", – подчеркнул народный депутат.

Он также обратил внимание, что электронное голосование, которое предлагает законопроект, также не предусмотрено Основным законом.

"Его (электронное голосование – ИФ) вводить нельзя. Потому что ни одного упоминания в Конституции о нем нет, соответственно это будет нарушением", - отметил Рахманин.

По мнению руководителя фракции, "такой механизм оставляет очень много вопросов, начиная от того, как обеспечить сохранение персональных данных, заканчивая тем, как уберечься от определенных манипуляций".

"Если страна - с определенной практикой защиты, с определенными возможностями, с определенной историей демократии – это одна история. Когда у нас, когда возможности манипуляций - этого делать нельзя", - сказал народный депутат.

Рахманин также отметил, что прежде чем "прикрываться народом, надо определиться, что понимать под словом "народ".

"С точки зрения судей Конституционного суда, которые когда-то разбирали этот вопрос и было особое мнение судей КС: чтобы ссылаться на народ, надо определить четко, что имеется в виду... Это очень красивая форма, но с точки зрения реального применения – народ это кто? Это 100 людей, 200? Это представители конкретных регионов? В каком количестве? По какому принципу? То есть просто народ – это слишком обобщенное определение для того, чтобы такому народу, в таком правовом понимании давать возможность корректировать закон", - сказал лидер фракции.

Как сообщалось, Рада в четверг намерена рассмотреть в первом чтении президентский законопроект о народовластии через всеукраинский референдум (№ 3612).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА