12:13 12.06.2020

МИД благодарит США за поддержку реформ в Украине и укрепление обороны украинской армии

2 мин читать
МИД благодарит США за поддержку реформ в Украине и укрепление обороны украинской армии

Министерство иностранных дел Украины поблагодарило США за продолжающуюся мощную поддержку процесса реформ в Украине и укрепление оборонной мощи украинской армии на передовой борьбы с агрессией РФ, а также приветствует решение США о выделении помощи Украине на 2020 год в размере $250 млн по программе "Инициатива помощи по безопасности Украине" (USAI).

"Спасибо американским партнерам за продолжающуюся мощную поддержку процесса реформ в Украине и укрепление оборонной мощи Украинской Армии на передовой борьбы с российской агрессией. Реформа сектора безопасности и обороны Украины, приближение его к стандартам НАТО является одним из ключевых приоритетов государства", - говорится в сообщении на сайте МИД в пятницу.

В министерстве указали на то, что соответствующий пакет помощи предусматривает предоставление Украине, среди прочего, средств контрбатарейной борьбы, транспортных средств, медицинского оборудования, осуществление подготовки подразделений ВСУ и тому подобное.

"Помощь американской стороны призвана усилить боевые способности украинской армии, а также обезопасить жизнь и здоровье украинских воинов, защищающих страну. Важное внимание в нынешнем пакете помощи по безопасности уделено поддержке Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, что чрезвычайно актуально в условиях агрессивного поведения РФ в акваториях Черного и Азовского морей", - подчеркнули в ведомстве.

В МИД также обратили внимание на то, что выделение указанной помощи в полном объеме, согласно действующему американскому законодательству, стало возможным благодаря осуществлению Украиной успешных практических шагов в направлении реформирования отечественного сектора безопасности и обороны.

Как сообщалось, Конгресс США утвердил пакет помощи Украине в сфере безопасности на 2020 финансовый год на сумму $250 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА