18:09 11.06.2020

Вопрос деоккупации Крыма является одним из ключевых приоритетов во взаимодействии Украины с ЕС – Кулеба

2 мин читать
Вопрос деоккупации Крыма является одним из ключевых приоритетов во взаимодействии Украины с ЕС – Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил необходимость усиления санкционного давления на РФ в связи с продолжающимися и новыми грубыми нарушениями Россией прав человека и международного права в оккупированном Крыму.

Как сообщает пресс-служба МИД, об этом Кулеба заявил на заседании министров иностранных дел Европейской народной партии (ЕНП) в четверг, в котором он участвовал в качестве гостя.

Он также отметил недопустимость намерений РФ незаконно организовать на полуострове референдум по изменениям в российскую Конституцию. "Для того, чтобы реально изменить ситуацию, международное политическое, военное и экономическое давление на Москву должно усиливаться и становиться более сплоченным. И так должно продолжаться до полной деоккупации Крыма", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, участники мероприятия выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердили настрой на сохранение санкционного и политического давления на РФ. Министры иностранных дел также высоко оценили достижения Украины в процессе реформ и шаги украинского государства в поддержку ее европейских стремлений, говорится в сообщении.

Кулеба рассказал участникам заседания о ситуации с безопасностью на Донбассе и положении во временно оккупированном Крыму, а также о ходе переговорного процесса в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и "нормандского формата". Министр обратил особое внимание на нежелание российской стороны обеспечивать выполнение договоренностей Парижского саммита "нормандской четверки", на ограничение доступа на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей представителям ОБСЕ и других международных организаций, а также на продолжающуюся массовую паспортизацию украинского населения этих регионов со стороны РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА