13:44 19.04.2011

"Регионалы" за празднование 9 мая со знаменем Победы

2 мин читать

Фракция Партии регионов проголосует за использование знамени Победы во время празднования 9 мая в Украине. Их коллеги из "БЮТ-Батькивщина" считают, что торжественные мероприятия должны проходить под национальным флагом.

"Я об этом громко не говорил - по поводу красных флагов. Разговор идет о следующем – у нас есть флаг Победы, и довольно большое количество людей под этим флагом шли в бой, не щадя своей жизни... Наша фракция с пониманием относится к чувствам этих людей и мы будем поддерживать данный законопроект и голосовать за него", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Депутат отметил, что на сегодняшний день настроения в обществе, в украинском государстве неоднородны. "Нет ничего страшного, если на какой-то территории местные советы примут решение и на свои мероприятия будут выходить с другими флагами. Но в целом, по проекту постановления, которое сегодня будет рассматриваться в сессионном зале, по флагу Победы фракция Партии регионов будет поддерживать данное решение будет", - подчеркнул он.

В свою очередь депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" против вывешивания знамени Победы 9 мая.

"Наша позиция остается неизменной: мы бы не хотели, чтобы вопрос победа народов, в том числе и народов, которые тогда входили в Советский Союз, подменялся вопросом Коммунистической партии или победы господина Сталина. Это была победа всех миллионов граждан и всех народов, которые боролись с фашистским режимом" - сказал заместитель лидера фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев на брифинге во вторник.

"Для нас принципиальным и ключевым вопросом является вопрос солдата. Почтение памяти солдат и вдов погибших, а не идеологизмов Коммунистической партии… или господина Сталина", - сказал он.

"Поэтому, я думаю, что это очевидно - наша фракция не будет голосовать за это", - сказал С.Соболев, добавив: "Это очевидно, что все торжественные мероприятия в нашей стране должны проводиться под национальным государственным флагом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА