13:01 05.06.2020

После возобновления работы визовые центры и консульства Польши приняли 16 тыс. заявлений от украинцев о предоставлении им рабочих виз - посол

2 мин читать
После возобновления работы визовые центры и консульства Польши приняли 16 тыс. заявлений от украинцев о предоставлении им рабочих виз - посол

С момента возобновления работы в конце мая визовые центры и консульства Польши в Украине приняли 16 тыс. прошений от украинцев о предоставлении им рабочих виз, сообщил посол Польши в Украине Бартош Цихоцки.

"Приведу последние данные, которые у меня есть: с момента возобновления работы визовых центров и консульств мы приняли 16 тыс. прошений от украинцев о предоставлении им рабочих виз. В среднем, мы сейчас выдаем визу на следующий день, ведь это очень облегченный процесс и приоритетное дело", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Посол отметил, что за время карантина из Польши в Украину вернулись около 5% украинцев, в то время как большинство остались в Польше, а в конце мая была возобновлена работа польских консульских отделов и визовых центров в Украине.

"Мы еще в конце мая возобновили работу наших консульских отделов и визовых центров. Сначала в корреспонденционном варианте, бесконтактно. Сейчас можно и лично прийти в консульство, но, подчеркну, только по рабочим визам - для работы в аграрном секторе и как водитель международного транспорта. Было принято решение, что украинцам, которые остались в Польше на время карантина, и у которых закончился срок действия визы, не надо возвращаться в Украину, чтобы продлить действие документов, разрешающих проживание в Польше, это можно будет сделать после окончания эпидемии", - пояснил Цихоцки.

Он также указал на то, что в Украине у Польши есть 6 консульских профессиональных отделов: в Киеве, Львове, Луцке, Виннице, Одессе и Харькове. Кроме того, дипломат рассказал о том, что у Польши, был рекорд в Евросоюзе по выдаче виз для украинцев: 60% рабочих виз, которые ЕС выдает по всему миру, были польскими визами в Украине.

Цихоцки также призвал украинских граждан, приезжающих работать в Польшу, регистрироваться в агентствах труда, покупать страховки и работать легально.

"Обращайтесь к серьезным страховщикам и к серьезным работодателям. Ведь если вы не зарегистрированы, конечно, у работодателя есть привилегий, более сильная позиция, и есть нечестные работодатели, которые этим пользуются. Но вообще сама статистика свидетельствует о том, что украинцы довольны работой в Польше. Ежегодно увеличивается количество граждан Украины, которые у нас работают. Я понимаю, что есть индивидуальные плохие истории, но в целом ситуация полезна и для нашей экономики, и для украинских семей, которые приобщаются к финансовым трансферам из Польши, других стран. Это взаимнополезно", - подчеркнул он.


Полный текст интервью с послом Цихоцки будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА