14:52 01.06.2020

Заинтересованные в сотрудничестве компании Украины и Туркменистана проведут переговоры - МИД

2 мин читать
Заинтересованные в сотрудничестве компании Украины и Туркменистана проведут переговоры - МИД

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым договорились наладить прямой контакт украинских и туркменских компаний, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Руководители внешнеполитических ведомств Украины и Туркменистана договорились уже в ближайшее время организовать переговоры по видеосвязи украинских и туркменских компаний, заинтересованных в сотрудничестве", - сообщили в МИД в понедельник.

В частности, Кулеба отметил важность прямого контакта между бизнесами двух стран, который будет способствовать росту торговли и инвестиций. При этом он уточнил, что МИД Украины создает возможности для украинских компаний за рубежом, в частности в Туркменистане.

Как отмечается, Мередов высказал заинтересованность в оживлении торговли и инвестиций, особенно по привлечению украинских компаний к инфраструктурным проектам в Туркменистане.

"Это замечательная идея, которую мы, со своей стороны, готовы реализовать в кратчайшие сроки. Наша цель - соединить напрямую украинские и туркменские компании ", - цитирует его слова пресс-служба МИД.

Стороны договорились развивать сотрудничество двух стран в политической, торговой, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах. В этом контексте они согласились усилить диалог между МИД Украины и Туркменистана и вскоре подписать программу сотрудничества внешнеполитических ведомств.

Министры также обменялись опытом по противодействию распространению вируса COVID-19 и преодолению последствий пандемии и договорились всесторонне способствовать восстановлению положительной динамики взаимной торговли.

Кроме того, Кулеба поздравил главу МИД Туркменистана  с юбилеем и высоко оценил его личный вклад в развитие дружественных украинско-туркменских отношений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА