13:20 01.06.2020

Зеленский утвердил положение о Совете экспертов по энергобезопасности и назначил секретаря СНБО Данилова его главой

2 мин читать
Зеленский утвердил положение о Совете экспертов по энергобезопасности и назначил секретаря СНБО Данилова его главой

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 29 мая утвердил положение о Совете экспертов по вопросам энергетической безопасности и назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова его главой.

Согласно утвержденному положению, Совет экспертов по энергобезопасности является консультативным органом СНБО Украины, созданным в соответствии с решением СНБО от 2 декабря 2019 года "О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности".

Основные его задачи: анализ и прогнозирование тенденций развития топливно-энергетического комплекса, энергетических рынков; изучение состояния государственного регулирования ТЭК, энергетических рынков, эффективности реализации государственной политики в сфере обеспечения энергетической безопасности, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива; анализ проектов нормативно-правовых актов по вопросам функционирования ТЭК и энергетической безопасности.

Совет экспертов готовит для СНБО предложения по противодействию и нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины; системному решению проблемных вопросов в ТЭК, определению концептуальных подходов и направлений обеспечения энергетической безопасности; совершенствованию координации деятельности органов исполнительной власти в сфере обеспечения энергетической безопасности и нормативно-правовой базы.

Персональный состав Совета экспертов утверждает его глава по согласованию с президентом Украины.

Глава Совета экспертов утверждает в установленном порядке персональный состав рабочих и экспертных групп, направляет его деятельность, созывает и председательствует на его заседаниях, подает по результатам рассмотрения Советом соответствующие предложения СНБО Украины.

Основной формой работы Совета экспертов являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решение Совета экспертов принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих членов совета. В случае равного распределения голос главы Совета экспертов является решающим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА