16:24 21.05.2020

Венедиктова обсудила вопросы вмешательства правоохранителей в деятельность бизнеса с представителями бизнес-ассоциаций – Саакашвили

2 мин читать
Венедиктова обсудила вопросы вмешательства правоохранителей в деятельность бизнеса с представителями бизнес-ассоциаций – Саакашвили

Вопросы незаконного вмешательства в деятельность бизнеса со стороны правоохранительных органов обсудила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в ходе встречи с представителями бизнес-ассоциаций, сообщил глава исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михэил Саакашвили.

"Впервые в истории прокуратуры Украины генеральный прокурор встретился за "круглым столом" с представителями ведущих бизнес-ассоциаций, во время которого в течение двух часов шел очень предметный и иногда жесткий разговор о незаконном вмешательстве со стороны правоохранительных органов в деятельность бизнеса. На встрече также присутствовали члены парламента", - написал Саакашвили в Facebook в четверг.

Глава исполкома Нацсовета реформ назвал эту инициативу "очень позитивной" и отметил: "Венедиктова абсолютно открыта к такому диалогу".

По его словам, встреча была совместной инициативой Национального совета реформ и Офиса генерального прокуратура. Саакашвили считает это началом очень плодотворного сотрудничества.

"Мы договорились о создании департамента по защите инвестиций, а также о том, что раз в две недели будут проводиться встречи рабочей группы, которые положат конец незаконному вмешательству СБУ, прокуратуры, налоговой милиции и других в экономику. Что, наконец, позволит бизнесу заниматься своим делом, спасать себя, спасать экономику и спасать страну", - резюмировал Саакашвили.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, участники встречи обсудили пути уменьшения давления на бизнес, повышение его доверия к правоохранительным органам и снижение уровня коррупции для улучшения инвестиционного климата в государстве.

"В нашем функционале, прежде всего, охрана интересов и прав гражданина, охрана интересов государства. И на этом Офис генерального прокурора будет стоять всегда. Интересы гражданина и государства - это экономическая безопасность, это экономическая база, это возможность нормального развития. Без инвестиционного климата государство развиваться не может. Прокуратура будет координировать правоохранительные органы, чтобы их действия были исключительно в законной плоскости и не подрывали доверия инвесторов к нашей стране", - цитирует Венедиктову пресс-служба ее Офиса.

Генпрокурор сообщила о запланированных реформах и изменении в Офисе генерального прокурора и поделилась видением защиты бизнеса от давления правоохранительных органов. Также она отметила важность налаживания коммуникации между бизнесом и Офисом генпрокурора.

"Для реальных изменений в этом направлении нужна ежедневная работа. Поэтому мы сейчас рассмотрим возможность создания в Офисе генпрокурора управления по защите инвестиций", - добавила Венедиктова.

Также Генпрокурор инициировала дополнительную встречу с представителями Национального совета реформ, правительства и законодателями по созданию "дорожной карты" по возврату активов в государство. В частности, для разработки четкого и быстрого правового механизма этого процесса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА