12:08 19.05.2020

Депутат Рудик сомневается в реальности внедрения системы электронного голосования в Украине

2 мин читать
Депутат Рудик сомневается в реальности внедрения системы электронного голосования в Украине

Идея внедрения в Украине системы электронного голосования является нереальной, заявила в интервью агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации и руководитель партии "Голос" Кира Рудик.

"В данном случае я не думаю, что эта история вообще имеет нечто общее с реальностью. Мы возвращаемся к нашей истории с "государством в смартфоне": сначала надо, чтобы у всех были смартфоны, потом надо, чтобы у всех был Интернет в этих смартфонах, потом надо, чтобы была система технического обеспечения, чтобы все могли авторизоваться и проголосовать", - сказала Рудик.

Депутат привела в пример ситуацию с приложением "Действуй дома", которую не учли разработчики концепта контроля над самоизоляцией граждан через смартфоны. "Например, те же случаи с "Действуй дома" во время самоизоляции. Огромная проблема, которую предусмотрели, но не знали, что с ней делать: что делать, если у вас разрядился телефон? Ответа нет. В этом есть большая проблема концепта диджитализациив в целом", - сказала она.

Руководитель партии "Голос" отмечает системные проблемы в сфере ведения ее комитета, которые вынуждают парламентариев заниматься непрофильными вопросами.

"Знаете, какая у нас главная проблема с тем, чтобы проложить сети? Я вам скажу: если вы проложите сети, то у вас их украдут. Именно поэтому в стране, где проложить оптоволокно дороже штрафа за его воровство и продажи, конечно смысл его воровать. Вы проложили - вам обрезали, вы снова проложили - вам снова вырезали - очень хороший бизнес. Кто-то мне рассказывал, что Украина является третьим экспортером меди в мире. Вот только в Украине нет месторождений меди. Поэтому вот что делает комитет по вопросам цифровой трансформации - делает так, чтобы не воровали провода", - рассказала Рудик.

Полный текст интервью будет опубликован на главной странице сайта агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА