10:21 14.04.2011

Богословская уверена в превышении служебных полномочий Тимошенко

2 мин читать

Глава временной следственной комиссии (ВСК) парламента по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений Инна Богословская убеждена в превышении служебных полномочий экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

"Это уголовное дело не должно занять у Генеральной прокуратуры много времени, налицо все факты и все необходимые документы. И даже самый простой, юридически неподкованный человек поймет, что Тимошенко превысила свою власть и подписала директивы, которые на заседании Кабинета министров не утверждались, а значит, должна отвечать по ст. 365, ч.3. Уголовного кодекса Украины, как это предъявлено Генпрокуратурой", - сказала глава ВСК.

И.Богословская подчеркнула, что экс-премьер подписала директивы Кабинета министров, на основании которых был подписан самый невыгодный для Украины контракт в ее истории. При этом она отметила: "На условия, предложенные Россией, категорически отказались пойти все члены правительства, в связи с чем эти директивы не были проголосованы на заседании Кабмина. Согласно законодательству, премьер-министр не имела права самостоятельно выдавать директивы".

По словам И.Богословской, сумма ущерба в 1,5 млрд грн, которая фигурирует в постановлении о возбуждении уголовного дела, является минимальной из всех тех цифр и расчетов, которые были проведены специалистами.

"До 19 января 2009 года Украина импортировала российский газ по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Стремясь стать президентом, лидер БЮТ подделала директивы и выторговала для себя лично один льготный год, но даже в этот льготный, предвыборный год средняя цена за газ была на $60 1 тыс. куб. м. выше, чем до этого. В результате "московских соглашений" Россия получила все преференции от договора, а Украина – огромные потери", - подчеркнула народный депутат.

По ее мнению, соратники Ю.Тимошенко, чтобы скрыть эти факты, пытаются манипулировать общественным мнением.

"Тимошенко как аферистка с большим стажем снова пытается обмануть людей и сказать, что при ней цена была ниже. Но договор она подписала не на 2009 год, а на 10 лет, на 2009-2018 гг. И если бы в результате "харьковских соглашений", Украина не получила скидку на газ в $100 за 1 тыс. куб. м., сегодня ситуация с энергообеспечением была бы еще более плачевная. Напомню, во втором квартале 2011 г. цена на импортный газ составит $297,98 за 1 тыс. куб. м, на третий квартал прогнозируется $348, а на четвертый – $388. Это с учетом скидки. Без скидки, по соглашениям, подписанным по директива Тимошенко, мы бы покупали газ по $397,98 за 1 тыс. куб. м во втором квартале, $448 долл. – в третьем и $488 – в четвертом", - сказала И.Богословская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА