16:35 12.05.2020

Шмыгаль надеется, что Германия за время председательства в Совете ЕС даст сигнал о европейском будущем Украины

1 мин читать
Шмыгаль надеется, что Германия за время председательства в Совете ЕС даст сигнал о европейском будущем Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время видеоконференции с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопросы двусторонних немецко-украинских отношений, экономического и энергетического сотрудничества.

"Надеюсь, что ФРГ во время председательства в Совете ЕС во второй половине 2020 года даст четкий сигнал относительно европейского будущего Украины", - цитирует Шмыгаля пресс-служба по результатам видеоконференции.

Премьер также поднял вопрос о возможности получения промышленного "безвиза" со странами Евросоюза, а также присоединения Украины к Партнерству расширенных возможностей НАТО.

Отмечается, что стороны обсудили экономическую ситуацию, в частности, вопросы преодоления последствий пандемии коронавируса.

"Во время виртуальной встречи стороны также обсудили вопросы трансформации угольных регионов. В частности, вопрос помощи в воплощении пилотного проекта на одной из украинских шахт. Госпожа канцлер заверила, что Германия с удовольствием примет участие в таком проекте", - говорится в сообщении.

Кроме того, Шмыгаль в разговоре выразил надежду, что обсуждаемое сейчас сотрудничество с МВФ по программе stand-by позволит Украине получить $5 млрд, из которых $3,5 млрд будут направлены в государственный бюджет 2020 года. В частности, премьер Украины рассчитывает, что Меморандум о сотрудничестве с МВФ будет подписан до конца мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА