17:03 12.04.2011

Формулу "3+1" российская сторона понимает как полноценное участие Украины в ТС

3 мин читать
Формулу "3+1" российская сторона понимает как полноценное участие Украины в ТС

Участие Украины в Таможенном союзе (ТС) по формуле "3+1" российская сторона понимает как прямое полноценное участие украинской стороны в ТС, сказал ответственный секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев в ходе видео-моста Москва – Киев – Астана, посвященного теме "Таможенный союз и запуск ЕЭП: перспективы и риски", во вторник.

"Формула "3+1" (участия Украины в ТС – ИФ) в нашем понимании имеет реальный смысл только как прямое полноценное участие Украины во всех наших процессах экономической интеграции", - сказал он.

По словам С.Глазьева, подключение Украины к единой таможенной территории "автоматически" даст общее улучшение торговли для украинских предприятий, которые позволят сбалансировать поставку товаров и переход на взаимную торговлю без взимания таможенных пошлин.

По словам ответственного секретаря комиссии ТС только, отказ или не взимание экспортной пошлины на нефть даст Украине более $3 млрд. Он также отметил, что обсуждается возможность перехода на равновыгодные цены на газ: "это еще примерно $3 млрд". По оценкам экспертов, экспорт украинских товаров возрастет от $5 млрд до $9 млрд.

Он также опроверг мнение о том, что участие в Таможенном союзе противоречит участию страны во Всемирной торговой организации (ВТО). По его словам, такое мнение "похоже на лукавство". "Всемирная торговая организация признает Таможенный союз, ВТО не мешает создавать Таможенные союзы, для Киргизии и Украины участие в Таможенном союзе - это способ в том числе исправить те грубые промахи, которые были допущены при вступлении в ВТО ценой сдачи целого ряда позиций, ценой оголения своего внутреннего рынка", - сказал С.Глазьев.

Он также подчеркнул, что отношение между членами ТС строятся на равноправных, равноценных и взаимовыгодных отношениях, как с Всемирной торговой организацией (ВТО), так и с ЕС.

"Если государства-члены ВТО, присоединятся к Таможенному союзу, нам придется вести переговоры с партнерами по ВТО. Это общераспространенная практика", - отметил С.Глазьев.

Он также подчеркнул, что речь в данном случае будет идти о компенсациях, что и необходимо сделать для выравнивания баланса торговых интересов при присоединении нового государства к ТС. Как подчеркнул С.Глазьев, эти компенсации будут носить характер взаимных уступок "и никоим образом речь не идет о деньгах".

Как отметил по окончании видео-моста директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, "если у Украины есть идея сохранить рынки и там и там (рынок с ЕС и рынок со странами СНГ – ИФ), то, я думаю, что такой подход трансформации наших двусторонних соглашений свободной торговли в такое многостороннее соглашение - с одной стороны Таможенный союз, с другой стороны Украина – это абсолютно нормально, а дальше будем смотреть".

В то же время он подчеркнул, что вступление в ТС - это не только и не столько техника, но и деньги: "это вопрос политического выбора".

"Мы будем вступать в организацию, куда мы будем передавать часть своего суверенитета и в этой части мы должны быть уверены, что такая коллективная организация действительно принесет нам соответствующую выгоду. То же самое касается и Евросоюза. Мы прекрасно понимаем, что если мы вступаем в ЕС - это тоже передача части суверенитета", - отметил эксперт.

И.Бураковский также подчеркнул, что ему бы очень не хотелось, чтобы разговоры о Таможенном союзе перешли на те рельсы, как при обсуждении вопросов харьковских соглашений, когда "мы получили определенные экономические выводы, но с другой стороны, мы поступились определенными политическими принципами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА