10:57 08.05.2020

МИД Украины и Германии установили конструктивный диалог, что может способствовать прогрессу в Нормандском процессе - источник

1 мин читать
МИД Украины и Германии установили конструктивный диалог, что может способствовать прогрессу в Нормандском процессе - источник

Конструктивный диалог, установившийся между Министерствами иностранных дел Украины и Германии, может содействовать прогрессу в переговорном процессе в рамках «Нормандской четверки», сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в Киеве собеседник, близкий к переговорам.

«МИД Германии в целом и министр иностранных дел Хайко Маас (Heiko Maas) в частности активно демонстрируют заинтересованность в достижении конкретных результатов «Нормандского» процесса», - сказал он.

Собеседник напомнил, что министры иностранных дел Украины и Германии провели отдельный телефонный разговор в начале мая после видеоконференции глав МИД Украины, Германии, Франции и России 30 апреля.

«Видно желание добиться прогресса в переговорах. Чего, к огромному сожалению, нельзя сказать о некоторых сотрудниках аппарата Федерального канцлера Германии», - отметил источник агентства.

С конца 2017 года советником канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешней политике стал Ян Хеккер (Jan Hekker), сменивший Кристофа Хойсгена (Christoph Heusgen), проработавшего в течение 12 лет.

До назначения на это пост Хеккер возглавлял отдел по политике беженцев и был одним из немногих консультантов по внешней политике в истории Германии, у которого позади не было дипломатической карьеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА