13:53 07.05.2020

ЦИК подготовила предложения по оптимизации избирательных процедур на местных выборах

2 мин читать
ЦИК подготовила предложения по оптимизации избирательных процедур на местных выборах

Центральная избирательная комиссия подготовила предложения к Избирательному кодексу, которое усовершенствует проведение местных выборов, и предлагает парламентскому комитету по вопросам организации государственной власти их обсудить.

"Комиссия (ЦИК – ИФ) предлагает начать дискуссию по ряду нововведений, которые оптимизируют и упростят избирательные процедуры на местных выборах", - сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК в четверг.

Как отмечается в сообщении, среди основных процедурных моментов, которые, по мнению ЦИК, нуждаются в уточнении – урегулирование вопроса о назначении и проведении первых и дополнительных местных выборов в год проведения очередных местных выборов, упорядочивание сроков назначения разных видов местных выборов и объявления избирательных процессов, усовершенствование регламентации территориальной организации местных выборов.

Центризбирком также предлагает устранить несогласованности в порядке формирования состава территориальных избирательных комиссий и увеличение сроков их формирования за пределами избирательного процесса, упрощение требований к документам, которые подаются в избирательные комиссии для получения статуса соответствующего субъекта избирательного процесса, члена избирательной комиссии.

В ЦИК также считают необходимым закрепить законодательную возможность разработки, ведения и использования во время выборов электронных сервисов, инновационных технологий для подсчета голосов и установления результата выборов, в том числе в форме экспериментов или пилотных проектов.

По мнению членов Центризбиркома, целесообразно также усовершенствовать регламентацию полномочий избирательных комиссий, процедуры досрочного прекращения полномочий членов избирательных комиссий, повышение ответственности субъектов избирательного процесса за злоупотребления и нарушение требований закона во время формирования также комиссий.

ЦИК также предлагает внести изменения в законы "О Центральной избирательной комиссии" и "О государственном реестре избирателей" для усовершенствования избирательного законодательства, усиления институциональной способности комиссии, конкретизации и упрощения отдельных процедур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА