14:33 11.04.2011

Богословская: Тимошенко сфальсифицировала директивы на подписание газовых контрактов в 2009г

2 мин читать
Богословская: Тимошенко сфальсифицировала директивы на подписание газовых контрактов в 2009г

"Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сфальсифицировала директивы на подписание газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" в январе 2009 года", - заявляет народный депутат Инна Богословская, возглавившая временную следственную комиссию (ВСК) парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений.

"Директивы были фактически не приемлемы для Украины и именно по этой причине практически все члены Кабинета министров отказались голосовать за такие директивы, и по закону премьер-министр не имела ни единого права подписывать документ, который дал основания для заключения этих газовых соглашений", - сказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в понедельник, ссылаясь на стенограмму правительственного заседания и подписанные экс-премьером директивы от 19 января 2009 года.

В этой связи глава ВСК предположила расследовать причины подписания Ю.Тимошенко директив, согласно которым базовая цена на газ в формуле была установлена в размере $450 за 1 тыс. куб. м.

"Подделка директив побуждает нас искать причины подписания, ибо просто так премьер-министр страны не может подписать такие соглашения, просто так она не может пойти на фальсификацию документов. Мы должны выяснить, почему это произошло", - сказала она.

И.Богословская также отметила необходимость расследования возможной взаимосвязи между подписанием невыгодных для Украины газовых соглашений и деятельностью Ю.Тимошенко во главе ЗАО "Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале 2009 года ввел своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о проведении Генеральной прокуратурой и Службой безопасности проверки соблюдения украинскими должностными лицами украинского законодательства при проведении переговоров и заключении с РФ контрактов по поставкам и транзиту природного газа.

Генпрокуратуре и СБУ было поручено проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения самых директив при проведении переговоров.

При этом в решении СНБО отмечалось, что единоличное определение премьером Юлией Тимошенко директив для украинской делегации и ряд условий подписанных контрактов несут существенные риски для Украины.

В частности, совет называл базовую цену на газ ($450 за 1000 куб. м – ИФ) в формуле, утвержденной в контракте НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на 2009-2019 годы, экономически не обоснованной и одной из наивысших в Европе

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА