17:32 01.04.2020

Провести выборы в ОРДЛО в обозримом будущем невозможно - Рахманин

2 мин читать
Провести выборы в ОРДЛО в обозримом будущем невозможно - Рахманин

Проведение местных выборов на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей в ближайшее время невозможно, заявляет председатель парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин, цитируя ответ Центральной избирательной комиссии на свой депутатский запрос.

"Господин (глава Офиса президента – ИФ-У) Ермак, насколько известно, излучает уверенность: выборы на временно оккупированных территориях возможны. Будто, если все сложится, - то даже в этом году. Только что получил ответ председателя Центризбиркома Олега Диденко на свой депутатский запрос. На вопрос, - при каких условиях могут состояться выборы на оккупированных территориях Донбасса, - руководитель ЦИК ответил исчерпывающе. Я перевожу содержание письма с юридического языка на общечеловеческий: эти выборы невозможно провести в обозримом будущем", - написал Рахманин в среду на своей странице в Facebook.

Председатель фракции "Голос" привёл полный перечень условий для проведения местных выборов на территории ОРДЛО, который в ответ на депутатских запрос предоставил Центризбирком. Это прекращение временной оккупации и вооруженной агрессии, вывод российских оккупационных войск, их военной техники, разоружение всех незаконных вооруженных формирований и наемников, восстановление полного контроля над государственной границей, конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях, деятельности правоохранительных органов.

Кроме этого должно быть соблюдено безусловное обеспечение безопасности граждан, создание условий для возвращения внутренне перемещенных лиц, обследование жилого и административного фонда на предмет безопасности для людей, выполнено полное разминирование, восстановлена деятельность местных организаций украинских политических партий, определен перечень населенных пунктов, которые реально существуют, установлено реальное количество граждан, имеющих право голоса, а также обновление баз данных Госреестра избирателей.

"Для понимания: только полное разминирование займет годы. В этом году, говорите?", - подытожил Рахманин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА