Политика

Идея Консультативного совета в ТКГ будет рассматриваться после консультаций с партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ, которые до сих пор продолжаются

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак отмечает, что идея создания Консультативного совета в рамках ТКГ обсуждалась в формате телефонного разговора политических советников в Нормандском формате, и будет дальше рассматриваться после консультаций с партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ, которые до сих пор продолжаются.

"Да, действительно, Координационный совет обсуждался в формате телефонного разговора политических советников в Нормандском формате. И, как было достигнуто решение в Минске, идея создания такого совета будет дальше рассматриваться после консультаций с нашими партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ. Эти консультации до сих пор продолжаются", - сказал он в ходе онлайн-брифинга во вторник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Ермак вновь указал, что в Минских договоренностях есть подписи представителей "ДНР" и "ЛНР", и прописаны условия, согласно которым Украина "должна согласовать некоторые законодательные акты с представителями территорий".

"Более пяти лет, в течение которых происходит процесс в Минске, на этих переговорах присутствуют представители "ДНР" и "ЛНР". И все об этом знают. Они не являются участниками ТКГ, и при нашей каденции никогда ими не станут", - заявил он.

Ермак пояснил, что украинская сторона готова сегодня говорить с украинскими гражданами, которые временно проживают на оккупированных территориях, не являются участниками войны на Донбассе, "на которых нет крови наших героев и наших бойцов", и эта позиция никогда не менялась.

Глава ОП подчеркнул, что идея с Консультативным советом возникла из-за намерения украинской стороны прекратить "монополию на представительство отдельных районов Донбасса представителями "ДНР" и "ЛНР".

"И эта платформа, для которой нашли такое рабочее название, является именно реализацией этой идеи. Поэтому мы подняли этот вопрос, но сказали, что этот вопрос будет окончательно решен после консультаций с нашими немецкими и французскими партнерами, а также ОБСЕ", - отметил он.

По его словам, Украина с самого начала хотела и выступает за то, чтобы эта платформа была создана гражданским обществом, и там не было участников, которые назначаются государством.

"Сегодня эти консультации продолжаются. И только после консультаций с обществом, парламентом Украины по этому вопросу будут приняты окончательные решения", - заверил Ермак.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ