20:27 26.03.2020

Урезание госрасходов на культуру будет иметь сокрушительные последствия для Украины - обращение деятелей культуры

1 мин читать
Урезание госрасходов на культуру будет иметь сокрушительные последствия для Украины - обращение деятелей культуры

Кардинальное сокращение расходов на культуру, предложенное Министерством финансов Украины, несет угрозу сокрушительных последствий для государства, говорится в обращении представителей креативных индустрий к правительству и президенту Украины.

"Как граждане своей страны, поддерживаем целесообразность рациональных ограничений, однако сокращение бюджета на развитие креативных индустрий приведет к кризису в сфере культуры. Как следствие, достижения последних лет будут сведены на нет, тысячи украинцев гарантированно останутся без рабочих мест, а проекты, способствующие формированию национальной идентичности, будут остановлены", - говорится в документе, который подписали известные деятели культуры и ряд нардепов.

"Учитывая всю драматичность прогнозируемого развития событий, мы требуем остановить уничтожение украинской культуры и изменить подходы правительства по финансированию. Без всего, что было создано за последние несколько лет, наше государство теряет национальную свободу и историческую независимость. А без этого Украина не будет иметь будущего", - подчеркивается в обращении.

Документ подписали председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной информационной политики Александр Ткаченко, народные депутаты Гео Лерос и Евгения Кравчук, а также руководства ряда музейных комплексов. В числе подписантов также, в частности, кинорежиссер и кинопродюсер Роман Балаян, режиссер и основатель театра "Дах" Владислав Троицкий, режиссер Сергей Проскурня, дирижер Виктор Плоскина, актриса Ольга Сумская, музыканты Олег Михайлюта и Юлия Гордзей (Юлия Лорд), писательница Марьяна Савка и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА